Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили ко II чтению проект о приватизации земель в нацпарках - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме одобрили ко II чтению проект о приватизации земель в нацпарках

© РИА Новости / Денис АбрамовСочинский нацпарк и Кавказский заповедник станут единым учреждением
Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник станут единым учреждением - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, допускающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в национальных парках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), за исключением заповедников, и теперь на рассмотрение Думы он может быть вынесен 15 декабря.
Первоначальная редакция документа была направлена, прежде всего, на решение проблемы жителей населенных пунктов, которые находятся в границах национальных парков, напомнил глава комитета Николай Николаев. Сейчас, по его словам, землю в национальных парках и на ООПТ нельзя отчуждать, и в результате невозможно ни приватизировать землю под домом, ни передать в наследство, ни даже арендовать.
Тункинский национальный парк, например, содержит несколько населенных пунктов и вообще целиком муниципалитет находится в его границах, заметил депутат. "Там невозможно построить ни школы, ни детские сады, и эта тема крайне остра и с социальной точки зрения и, конечно, она заслуживает особого внимания и скорейшего разрешения", - считает Николаев.
Комитет при этом поддержал поправки, которые исключают из законопроекта положения, допускавшие изменение границ национальных парков, и дополняют его нормами, направленными на обеспечение равенства прав граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах различных категорий ООПТ. Необходимо обеспечить одинаковый подход к сохранению прав граждан, которые проживают в населенных пунктах как в границах национальных парков, так и в границах ООПТ, пояснил глава комитета. "Конечно, мы исключаем из этого заповедники", - добавил он.
Амурский тигренок сфотографированный фотоловушкой нацпарка Земля леопарда - РИА Новости, 1920, 16.07.2020
В СПЧ подготовят рекомендации по законопроекту о землях нацпарков
Приватизация физическими и юридическими лицами земельных участков, которые расположены в границах населенных пунктов в составе ООПТ и национальных парков, разрешается только при условии внесения границ таких населенных пунктов в Единый госреестр недвижимости, отметил Николаев. "Если не внесены, то ждем, пока будут внесены, когда все вопросы будут решены, только тогда, соответственно, дается такое право", - пояснил он.
А использование в хозяйственной деятельности земель в границах населенных пунктов, расположенных в границах ООПТ, по словам депутата, ограничивается с учетом правового режима таких территорий. Контроль за социально-экономической деятельностью в таких населенных пунктах, будет осуществляться путем согласования генеральных планов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ). А в национальных парках также сохраняется согласование отдельных видов деятельности, перечень которых будет установлен правительством.
Разрешение на строительство в этих населенных пунктах, границы которых поставлены на учет, будут выдавать органы местного самоуправления. Основанием для их выдачи станут правила ППЗ (землепользования и застройки), которые на федеральном уровне должны быть согласованы с Минприроды РФ, а если речь идет о региональной ООПТ, то с аналогичным региональным органом.
Кроме того, по аналогии с уже принятой нормой, которая действует для Байкальской природной территории, для других подобных территорий предлагается исключить необходимость проведения государственной экологической экспертизы в отношении объектов социального назначения по перечню, который утверждается правительством.
В Прибайкальском нацпарке обновят инфраструктуру - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Земли в населенных пунктах нацпарков могут давать юрлицам и физлицам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала