Рейтинг@Mail.ru
Искра, буря, безумие: топ-5 правил электробезопасности - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Искра, буря, безумие: топ-5 правил электробезопасности

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАвтоматические выключатели электроэнергии в щетке
Автоматические выключатели электроэнергии в щетке - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать в
Электричество ежедневно упрощает нашу жизнь как в бытовом, так и в развлекательном плане: его отсутствие может серьезно нарушить порядок работы и готовки, а еще испортить просмотр долгожданной серии нового сериала. Чтобы электричество оставалось другом и не становилось врагом, необходимо соблюдать простые правила его использования. Сайт "РИА Недвижимость" совместно со специалистами АО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) составил простую и понятную памятку с основными постулатами безопасности.

Правило №1: берегите электроприборы

Даже в самой обычной квартире среднестатистического москвича счет электроприборов идет на десяток. Сюда относятся чайник, стиральная и посудомоечная машины, тостер, осветительные приборы, компьютеры и ноутбуки, зарядные устройства, роутер и другие предметы, без которых уже невозможно представить себе быт. Чтобы все они работали исправно и долго, необходимо следовать правилам их эксплуатации.
Во-первых, не ленитесь читать инструкции по использованию для электроприборов. Некоторые из них не советуют оставлять включенными в сеть, когда они не используются. Это простое правило также поможет сэкономить на счетах за электроэнергию.
Во-вторых, следите, чтобы провода электроприборов не перекручивались и не перетирались в местах сгибов, это может привести к поломке устройства или короткому замыканию, отмечают в ОЭК.
В-третьих, никогда не протирайте включенные в сеть устройства влажной тряпкой или салфеткой. Это опасно и для вас, и для самого прибора. Перед чисткой выньте вилку устройства из розетки. Помните, что за шнур при этом тянуть не рекомендуется, лучше взяться за основание вилки.
В 2020 году в России вырастут тарифы ЖКХ - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Не лишняя копейка: как экономить на жилищно-коммунальных услугах

Правило №2: не чините электроприборы самостоятельно

Если чайник вышел из строя или от тостера пахнет гарью, не кидайтесь сразу за своим чемоданчиком с инструментами. Для начала аккуратно отсоедините устройство от сети, вызовите мастера или, если устройство небольшое, самостоятельно отнесите его на починку. Ремонт электрических приборов лучше всего доверять профессионалам, которые смогут провести грамотную диагностику и установить причину поломки.
Кстати, не ленитесь сохранять гарантийные талоны, которые выдаются при покупке электроприборов. Если срок гарантии не вышел на момент поломки, вы сможете либо отремонтировать устройство бесплатно, либо обменять его на новое. Ни в коем случае не продолжайте пользоваться прибором, если его работоспособность вызывает сомнения.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 02.01.2020
Что делать, если сломался электрический счетчик?

Правило №3: используйте розетки по назначению

Не включайте в розетки неисправные электроприборы, это может привести к короткому замыканию и возгоранию, советуют специалисты ОЭК. Научите этому правилу детей, а также объясните им, что в розетки нельзя вставлять посторонние предметы. Для дополнительной безопасности малышей можно приобрести специальные заглушки.
Следите за исправностью розеток. Если одна из них перестала работать, отключите от нее электроприборы и обратитесь к специалисту по ремонту. Починка розетки не займет много времени и убережет вас и вашу квартиру от потенциальных несчастных случаев.
Помните, что не стоит оставлять в розетках зарядные устройства для мобильных телефонов и других гаджетов, после того как зарядили их.
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Что делать, если "коммунальщики" грозят тебе внеочередной проверкой?

Правило №4: отключайте приборы перед отъездом

Если вы надолго уезжаете из дома, отключите все возможные электроприборы от сети, напоминают в ОЭК. Так вы исключите возможность замыкания и возгорания в ваше отсутствие и сэкономите на электричестве.
Кстати, перед отъездом не будет лишним заблаговременно снять актуальные показания электросчетчика, чтобы потом передать их поставщику услуг для формирования счета.

Правило №5: следите за электробезопасностью вне квартиры

Правила безопасности следует соблюдать не только в собственной квартире, но и на улице. Если в вашей семье есть дети, обязательно объясните им самые важные из них.
Во-первых, не пытайтесь пробраться в трансформационную будку или электрощит. Это опасно. Доступ к таким объектам должен быть только у квалифицированных специалистов.
Во-вторых, детям и подросткам не рекомендуется играть у линий электропередачи, а также пытаться закинуть на них посторонние предметы. Это может привести к обрыву линий и травме.
В-третьих, заметив оголенный или оборванный провод на улице, ни в коем случае не прикасайтесь к нему и не пытайтесь починить самостоятельно подручными средствами. Сообщите о случившемся по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77 или по телефону для сообщения о перебоях в электроснабжении и нарушениях в сетях освещения ОЭК: +7 (495) 587-87-60. Диспетчер направит на место бригаду специалистов, которые оперативно устранят проблему.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала