Рейтинг@Mail.ru
Собянин и Белозеров открыли новую станцию "Ховрино" будущего МЦД-3 - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин и Белозеров открыли новую станцию "Ховрино" будущего МЦД-3

Открытие станции МЦД Ховрино - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в
МОСКВА , 23 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров открыли в понедельник новую станцию "Ховрино" Октябрьской железной дороги, которая в будущем войдет в состав третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).
«
"В Ховрино сформирован большой транспортный пересадочный узел, построено метро "Ховрино", международный автобусный вокзал, и вот сегодня современный вокзал железной дороги на будущем МЦД-3. И сегодня это уже действующий объект, который улучшит транспортное сообщение до Зеленограда, Химок, Западного Дегунино, Ховрино. И это первый станционный объект на будущем МЦД-3", - сказал Собянин.
Он также отметил, что здесь же в будущем будет высокоскоростная дорога до Санкт-Петербурга.
"Надо иметь в виду, что, помимо железнодорожной инфраструктуры обычной, это будущий ход высокоскоростной железной дороги на Санкт-Петербург, платной дороги на Санкт-Петербург и северо-восточной хорды - то есть это такой серьезный транспортный узел, он обустроен. Все связи между различными видами транспорта сформированы, и я думаю, что это серьезным образом улучшит комфорт для пассажиров", - сказал Собянин.
Поезд прибывает на станцию Славянский бульвар линии МЦД-1 - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Строительство трех новых станций МЦД завершат до конца года
Он также поблагодарил Белозерова за то, что, несмотря на пандемию, продолжается активная работа над такими крупными проектами.
Как отмечается в материалах пресс-службы мэра, в 2017 году была открыта станция "Ховрино" Замоскворецкой линии метро, чуть позднее начал работу междугородний вокзал "Северные ворота".
Находящаяся в получасе ходьбы от нового транспортно пересадочного узла (ТПУ) старая платформа "Ховрино" была крайне неудобной для пересадок. В этой связи ОАО "РЖД" и правительство Москвы приняли решение о строительстве новой станции "Ховрино".
При этом старая платформа, которая продолжит свою работу, была переименована в "Грачёвскую" – по расположенному вблизи Грачёвскому парку и старинной усадьбе Грачёвка.
Строительство новой железнодорожной станции "Ховрино" было начато во втором квартале 2017 года и заняло более 3 лет, завершившись в ноябре 2020 года. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.
Пассажиры осматривают схему Московского метрополитена на станции МЦД Долгопрудная - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Знакомые три буквы: как МЦК и МЦД облегчили поездки по столице
По сути, построен современный городской вокзал, соответствующий новому московскому стандарту станций обустройства наземного метро. На станции возвели 2 платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и палящего солнца, и 2 пассажирских вестибюля с турникетами, туалетными комнатами, эскалаторами и лифтами, через которые можно выйти на улицы Зеленоградская и Маршала Федоренко. Общая площадь созданной инфраструктуры составляет свыше 6 тысяч квадратных метров.
Ожидается, что после открытия перехватывающего паркинга возможность пересадки на наземное метро будет привлекательной и для части автомобилистов, въезжающих в город по новой магистрали М11 "Москва - Санкт-Петербург".
Благодаря открытию станции "Ховрино" снизится нагрузка на Ленинградское шоссе и прилегающую улично-дорожную сеть. Также разгрузится Ленинградский вокзал, так как на новой станции будет выходить часть пассажиров, которые ранее ехали до вокзала, чтобы пересесть на метро и городской транспорт.
Пассажиры в медицинских масках в вагоне электрички  - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Семь новых маршрутов к станциям МЦД запустят в Подмосковье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала