Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: проблема аварийного жилья – приоритет каждого 6-го города в РФ - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: проблема аварийного жилья – приоритет каждого 6-го города в РФ

Аварийное жилье - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Недвижимость. Решение проблемы аварийного жилья в рамках комплексного развития территорий должно быть приоритетом в городской политике для каждого шестого российского города, заявил РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.
Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии застроенных территорий и сносе аварийного жилья. Документ предусматривает право регионов утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов и право жильцов двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы будет достаточно одной трети голосов собственников. Согласно проекту, решение о комплексном развитии будут возможны, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильем, или же промзоной.
Как пояснил замглавы Минстроя, условия жизни в российских городах ежегодно анализируются индексом качества городской среды по 36 индикаторам, что позволяет дать местным властям понимание о сильных и слабых сторонах города и показывает, какие вопросы требуют самого оперативного решения.
«
"Аварийное жилье учитывается в индикаторе №1 – "Доля площади многоквартирных домов, признанных аварийными, в общей площади многоквартирных домов". Он оценивает жилье и прилегающие пространства по критерию "безопасность". В России в 2019 году насчитывалось 1115 городов. И в 2019 году, согласно результатам индекса, по индикатору №1 результат от 1 до 3 баллов из 10 возможных получили сразу 190 городов. Это 17% от общего количества", – отметил Егоров.
Он также добавил, что низкий балл по аварийному жилью в индексе качества городской среды может стать зоной роста.
Снос ветхого жилого дома - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Подмосковье в 2021 году расселит 50 тысяч "квадратов" аварийного жилья
"Все элементы города связаны друг с другом, поэтому работая над одним индикатором, можно повысить и другие. Так, индикатор, показывающий долю аварийного жилья, влияет сразу на пять других – на долю площади жилых помещений, оборудованных одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электрическими плитами, на разнообразие жилой застройки, на долю многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет, на долю городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой и на доля граждан в возрасте старше 14 лет, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития", - сказал замминистра.
Он подчеркнул, что целенаправленная работа над решением проблемы аварийного жилья окажет быстрый позитивный эффект на качество городской среды и повысит комфортность проживания в городах.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Хуснуллин: расселение аварийного жилья в РФ идет с опережением
"Законопроект о комплексном развитии территорий — это прорывная идея, позволяющая решить сразу несколько проблем, с которыми сейчас сталкиваются большинство российских городов. Он направлен на то, чтобы изменить облик городов, обновить, омолодить их. Текущие программы капремонта и федерального проекта по расселению аварийного жилья помогают замедлить рост доли непригодных к жизни домов, но не остановить его. Помимо этого, сегодня работа идет скорее точечно, что создает неудобства для граждан, не позволяет привлечь инвесторов, не позволяет масштабно обновить коммунальную инфраструктуру, что также важно – средний износ коммунальных сетей уже сейчас составляет около 60%, а в сфере водоснабжения – более 70%", - резюмировал чиновник.
Заместитель гендиректора компании "Дом.РФ" Денис Филиппов добавил, что совершенствование законодательства в сфере комплексного освоения территорий в первую очередь позволит существенно сократить сроки, в течение которых можно приступить к строительству на неэффективно используемых территориях.
"Появление компактной застройки поможет избежать растягивания городов по принципу "масляного пятна" и реализовывать новые проекты в условиях уже существующей инфраструктуры. Предлагаемые решения будут способствовать достижению национальных целей по ежегодному улучшению жилищных условий 5 миллионов семей и повышению качества городской среды", – констатировал он.
Ветхое жилье - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Хуснуллин: регионы скрывают реальное количество аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала