Рейтинг@Mail.ru
АБР и ВСС представили идеи, как снизить расходы на страхование ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АБР и ВСС представили идеи, как снизить расходы на страхование ипотеки

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Ассоциация банков России (АБР) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработали дорожную карту с предложениями, которые помогут снизить расходы ипотечных заемщиков на страхование и в целом удешевят ипотечные кредиты, говорится в сообщении в АБР.
Письмо с планом мероприятий союзы направили в Минфин и Банк России. Предполагается, что Банк России будет мониторить и публиковать страховые тарифы и полную стоимость ипотечного кредита. ВСС, в свою очередь, примет единые правила страхования при ипотечном кредите. Также предлагается внедрить общие правила электронного взаимодействия между участниками страхового рынка.
«
"Полагаем, что данные меры позволят снизить расходы физических лиц на ипотечное страхование, расходы при обороте закладных и секьюритизации и создадут для граждан прозрачные условия выбора наименьшего страхового тарифа с обеспечением единого уровня страховой защиты", - прокомментировал сопредседатель комитета АБР по инвестиционным банковским продуктам Олег Иванов.
Ранее Банк России отмечал, что ипотечное страхование в своем нынешнем виде не несет большой ценности для потребителей, и призвал реформировать систему. При получении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев - свои жизнь и здоровье. ЦБ представил свою концепцию ипотечного страхования в апреле, предложив переложить на банки расходы на такое страхование.
Однако в АБР, комментируя концепцию, заявляли, что такая реформа приведет к росту номинальной процентной ставки по ипотечным кредитам на 0,8-1,3 процентного пункта в зависимости от выбранной банком системы ценообразования. Кроме того, расходы заемщиков еще увеличатся из-за приобретения дополнительных страховых полисов, а банки в ходе реформы понесут большие издержки на страховое администрирование, говорили в ассоциации.
Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
ЦБ: ипотечное страхование надо менять
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала