Рейтинг@Mail.ru
ВТБ видит ажиотаж на рынке ипотеки в России - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ВТБ видит ажиотаж на рынке ипотеки в России

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудница в защитной маске в отделении банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Сотрудница в защитной маске в отделении банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Текущий "ажиотаж" на рынке ипотеки в РФ объясняется желанием населения успеть воспользоваться льготными условиями кредитования, заявили РИА Новости в пресс-службе ВТБ - одного из крупнейших ипотечных российских банков.
Ранее генеральный директор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко сообщил, что более 1 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму 2,7 триллиона рублей выдали в России за первые три квартала текущего года. По его словам, такого результата удалось достичь благодаря программе льготной ипотеки, на которую пришлось свыше 90% всех кредитов на новостройки в сентябре.
«
"Ключевым драйвером рекордных продаж, действительно, являются льготные условия. По нашей оценке, прекращение программы может снизить спрос на ипотеку. Продление условий господдержки стабилизирует его, так как отчасти текущий ажиотаж связан именно с желанием успеть воспользоваться льготными условиями", - отметили в банке.
В ВТБ при этом отметили, что не ожидают перенасыщения ипотечного рынка. "У нас нет массовой практики выдачи высокорискованных кредитов, что подтверждает высокое качество накопленного ипотечного портфеля. При этом и клиенты серьезно подходят к вопросу оформления ипотеки и стараются погасить ее досрочно", - добавили в пресс-службе.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Минфин предлагает продлить льготную ипотеку под 6,5% до конца 2021 года
В сентябре ВТБ выдал рекордный объем ипотеки за месяц – 89,6 миллиарда рублей, что на 58% превышает продажи сентября прошлого года и на 6% выше значений марта – месяца с самым высоким спросом в этом году. Всего же за первые три квартала года объем выданных ВТБ жилищных кредитов вырос на треть – до 600 миллиардов рублей.
Программа ипотеки с господдержкой заработала в РФ в конце апреля. Получить кредит на покупку жилья в новостройках по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября, ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет. В конце сентября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что власти намерены продлить эту программу. А ранее в понедельник минфин РФ представил проект постановления правительства о её продлении до 31 декабря 2021 года. Кроме того, объем выдачи кредитов планируется увеличить до 2,8 триллиона рублей с 900 миллиардов.
Вывеска Росбанка - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Глава Росбанка рассказал о буме перекредитования ипотеки в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала