Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк сообщил о перегреве на рынке недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк сообщил о перегреве на рынке недвижимости

Стенд Сбербанка - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Рынок недвижимости одним из первых сумел оправиться от последствий пандемии: в июле и августе его состояние было больше похоже на перегрев, а стоимость квадратного метра в среднем по стране выросла на 3%, во многом благодаря госпрограмме льготной ипотеки, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка "СберИндекс".
«
"Рынок недвижимости одним из первых сумел оправиться от последствий пандемии. Данные Сбербанка и компании "ДомКлик" указывают на то, что восстановление идет существенно быстрее ожиданий участников рынка. И динамика цен, и объемы продаж на протяжении двух последних месяцев устойчиво растут относительно уровней 2019 года. По некоторым показателям ситуацию даже можно охарактеризовать как локальный перегрев", - сообщил банк.
Аналитики отмечают, что фактор отложенного спроса в июле-августе присутствовал, однако не являлся ключевым, поскольку вынужденное падение выдач в апреле было в значительной степени компенсировано уже в июне. "С учетом роста доли сделок на первичном рынке до 31% есть все основания полагать, что с июля спросом управляют в первую очередь рекордно низкие ипотечные ставки. Из этого следует важный вывод о том, что текущий рост на рынке недвижимости может оказаться протяженным во времени", - ожидают они.
График - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Риелторы не отмечают "перегрева" на рынке недвижимости
При этом эксперты зафиксировали, что стоимость предложения квадратного метра в июле-августе в среднем по стране была на 3% выше, чем год назад. "Котировка на первичном рынке растет на 6,2% г/г, что связано с мерами поддержки, принятыми во время пандемии. Ключевой стала программа льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках под 6,5% в сочетании с увеличением лимитов стоимости приобретаемой недвижимости. Однако она по определению касается только новых объектов, из-за чего рост спроса и цены здесь происходит опережающими темпами", - указывают аналитики.
В лидерах по темпам роста цен предложения находятся Хабаровский край (+18,9%), Калининградская (+18%) и Астраханская (+17,6%) области, Республика Алтай (+17,6%), Амурская область (16,8%) и Забайкальский край (15,4%). При этом в ряде регионов цены снижались: сильнее всего они упали в Республике Марий Эл - на 9,1%.
В Москве цены предложения в июле-августе на 10,3% превышали значения прошлого года, причем такая динамика характерна и для новостроек, и для более старых объектов. В Санкт-Петербурге зафиксирован рост на 6,1% в годовом выражении.
Строительство жилого дома - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Оптимизм проиграл: жилье в Москве дорожает вопреки коронакризису
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала