Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание с подрядчика московского метро 198 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание с подрядчика московского метро 198 млн рублей

Читать в
МОСКВА, 19 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая взыскала со столичной строительной компании ЗАО "Триада-Холдинг" около 198 миллионов рублей в пользу ГУП "Московский метрополитен".
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобы истца и ответчика на принятое в декабре решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.
Суд первой инстанции одновременно рассматривал иск метрополитена о взыскании с "Триада-Холдинга" более 4,2 миллиарда рублей неустойки по 38 договорам и встречный иск стройкомпании к метро о взыскании более 102 миллионов рублей неосновательного обогащения. Первоначальный иск первая инстанция удовлетворила частично, взыскав с ответчика 300 миллионов рублей, а встречный - полностью. Суд применил зачет первоначальных и встречных требований.
Это судебное разбирательство началось еще в июле 2017 года. Спор касался работ по благоустройству вестибюлей станций метрополитена "Воробьевы горы", "Римская", "Коньково", "Пражская", "Юго-Западная", "Крестьянская застава", "Марксистская", "Дубровка" и подземных пешеходных переходов, прилегающих к ним. Суд дважды назначал по делу экспертизы, в связи с последней из них производство приостанавливалось почти на год. В своем иске метро требовало взыскать с подрядчика неустойку за нарушение сроков выполнения работ по нескольким контрактам. "Триада-Холдинг" требовала рассчитаться по контракту на ремонт эскалаторов на станции "Проспект Мира".
Как ранее пояснил РИА Новости представитель "Триады-Холдинга" в суде, спор касается договоров по 105 объектам. По словам представителя стройкомпании, заказчик считает работы невыполненными, хотя у ответчика есть доказательства сдачи и приемки работ. Комментарием представителя метрополитена агентство пока не располагает.
В сентябре 2018 года в пресс-службе метрополитена РИА Новости сообщили, что предприятие проверило исполнение "Триада-Холдингом" договора на выполнение аварийно-восстановительных работ по гидроизоляции пилонных проходов на платформенной части станции "Бауманская". Было установлено, что подрядчиком работы по договору фактически не производились. По мнению ГУП "Московский метрополитен", в результате недобросовестных действий подрядчика, предприятию был нанесен ущерб на сумму более 35 миллионов рублей, в связи с чем метрополитен обратился в правоохранительные органы.
В то же время коммерческий директор "Триады-Холдинга" Валерий Гончаров заявил тогда РИА Новости, что договор с метро не предусматривал выполнения тех работ, о которых упомянули в столичной подземке, в договоре "указаны абсолютно другие работы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала