Рейтинг@Mail.ru
Мишустина на Дальнем Востоке попросили помочь решить вопрос ИЖС - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустина на Дальнем Востоке попросили помочь решить вопрос ИЖС

Читать в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 18 авг - РИА Новости. Учредитель межрегионального общественного движения "Мы-гектарщики!" из Хабаровского края Павел Кочетков попросил председателя правительства РФ Михаила Мишустина помочь в решении проблемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на участке.
«
"50% участков под ИЖС находятся в межселенной зоне. Как правило, там не разработаны какие-то планы, нет зонирования территории. Соответственно, возникает проблема получения разрешения на строительство, либо согласование уведомления на строительство. Эта проблема есть. И вот многие люди, которые взяли землю построить дом, - они просто не могут приступить к строительству, упираясь в какую-то бюрократию. Собственно, может быть, есть какая-то возможность помочь в этом?" - сказал Кочетков на встрече премьер-министра с участниками программ "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека" во вторник в Благовещенске.
Участники встречи согласились с тем, что проблема существует. "Достоинство программы ("Дальневосточный гектар" - ред.) заключается в том, что человек может выбрать землю с тем видом, который он захотел, главное, чтобы соседям не мешать. Уполномоченный орган говорит - да, он согласен. Но потом, когда человек идет за уведомлением или подает уведомление, уполномоченный орган, к сожалению, отказывает по формальным основаниям - это коллизия права. Мы предлагаем внести изменения в закон, чтобы эту коллизию устранить", - сказал гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке и Арктике Сергей Ховрат.
Презентация идей по освоению дальневосточных гектаров
Минвостокразвития хочет расширить "Дальневосточный гектар" на Арктику
Мишустин отметил, что для решения вопроса потребуется подключить все ведомства.
"Правильно вы говорите - муниципалитет одно хочет, субъект другое хочет. Потом еще рядом федеральная земля будет, и все это вместе, соответственно, с земельным контролем, который у нас, к сожалению, пока не сильно работает, будут говорить и противоречить друг другу. Это вопрос очень важный. Я думаю, давайте системно предложения коллег посмотрим. Пожалуйста, направьте эти предложения в Минвостокразвития, чтобы мы посмотрели на эту проблему с точки зрения коллизии, о которой вы сказали... Мы подумаем, как сделать такое территориальной планирование доступным и логичным. Думаю, что нужно, чтобы все ведомства подключились", - сказал глава правительства.
Строительство коттеджей
Власти Якутии согласуют с банками типовые проекты ИЖС для ипотеки под 2%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала