Рейтинг@Mail.ru
Поправки Минстроя в Градкодекс вводят новые требования к застройщикам - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки Минстроя в Градкодекс вводят новые требования к застройщикам

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Недвижимость. Минстрой разработал законопроект, который предполагает требования к архитектурным решениям при строительстве любых новых зданий, пишет газета "Известия".
«
"Девелоперов обяжут соблюдать требования в том числе к цвету фасада, размеру окон и высоте потолков. Сейчас норма распространяется только на охраняемые объекты — отдельные здания или градостроительные ансамбли", - говорится в статье. Поэтому рядом с памятниками может появиться строение другого стиля, что приводит к хаотичному формированию городской среды и нарушению исторического облика.
Как рассказали газете в министерстве, действующее сегодня законодательство не предусматривает обязательных требований к архитектурным решениям для строительства или ремонта зданий, за исключением охраняемых объектов. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города.
Владимир Якушев
Якушев: изменения в Градостроительный кодекс нужно вносить поступательно
Проект поправок в Градостроительный кодекс РФ позволит региональным властям расширить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требованиями к внешнему облику зданий. Для разных городских территорий будет устанавливаться свой регламент. Могут оговариваться допустимая высота первых этажей, процент остекления и цветовой спектр фасадов, минимальное расстояние между входами и так далее.
Министерство культуры РФ согласовало законопроект в представленной Минстроем редакции, документ отправлен для рассмотрения на заседании рабочей группы правительства по реализации "регуляторной гильотины", говорится в статье.
Поскольку предмет тщательной охраны только отдельные объекты, зачастую архитекторы строят рядом с ними неуместные здания. В итоге, хотя формально памятники и не уничтожаются, разрушается общее впечатление от всей улицы или даже квартала, пояснил газете архитектор Максим Атаянц.
Минстрой РФ
Муниципалитеты в РФ смогут вводить архитектурные требования к зданиям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала