Рейтинг@Mail.ru
Муниципалитеты в РФ смогут вводить архитектурные требования к зданиям - Недвижимость РИА Новости, 25.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муниципалитеты в РФ смогут вводить архитектурные требования к зданиям

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 25 дек - РИА Недвижимость. Минстрой РФ предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, позволяющие органам местного самоуправления устанавливать в документах градостроительного зонирования требований к архитектурным решениям зданий, говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Нормами действующего законодательства не предусмотрено обязательных требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства, за исключением территорий в границах исторического поселения федерального или регионального значения, что приводит к хаотичному формированию городской среды и, нередко, к нарушению исторически сложившегося архитектурного облика города", - отмечается в документе.
В частности, речь идет об установлении предельных параметров пространственных габаритов зданий, максимальной высоте застройки по красной линии, максимальной глубине застройки, минимальной высоте первых этажей зданий, минимальном проценте остекления фасада первых этажей зданий и другом.
Кроме того, законопроектом предлагается осуществлять подготовку проекта правил землепользования и застройки с учетом нормативов градостроительного проектирования в целях обеспечения взаимоувязанности показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами благоустройства территории, добавляется в документе.
Также законопроектом предлагается уточнить порядок исчисления продолжительности общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, установив его по аналогии с порядком, который действует в отношении проектов генерального плана поселения и городского округа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала