Рейтинг@Mail.ru
Открылась новая станция МЦД-2 "Курьяново" - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открылась новая станция МЦД-2 "Курьяново"

Читать в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Новая станция "Курьяново" МЦД-2 "Курско-Рижский" открылась в понедельник, в церемонии принял участие заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
Также в церемонии открытия участвовали заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони и заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.
«
"Жители Печатников и Марьино получили новую станцию наземного метро. Могу сказать, что время в пути до Курского вокзала отсюда составляет 23 минуты. Это почти в пять раз быстрее, чем если вы поедете на своей машине до центра города", - рассказал Ликсутов журналистам.
Заммэра подчеркнул, что жители двух районов и строящегося нового ЖК "Домашний" смогут сэкономить время в три раза, если будут пользоваться общественным транспортом.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин: МЦД-3 станет частью ВСМ Москва-Петербург
"Они сэкономят и деньги, потому что система МЦД-2 полностью интегрирована в соответствии с решением мэра в систему городского транспорта", - заявил он.
Ликсутов отметил, что при строительстве станции ОАО "РЖД" были использованы уникальные решения.
«
"Это акцент на удобство для пассажиров: туннель, переход через пути и отличный наземный пешеходный переход для жителей Марьино", - пояснил заммэра. Он отметил, что провозная способность станции "Курьяново" составляет примерно 20 тысяч пассажиров в час.
В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Тони заявил журналистам, что строительство новых станций МЦД ведется по совместной программе ОАО "РЖД", московского и федерального правительств.
Говоря о значении станции "Курьяново" для жителей юго-востока Москвы, Тони подчеркнул, что она расположена в районе, где ведется активная жилая застройка.
Проект остановочного пункта Печатники МЦД-2
В Москве утвердили облик станции МЦД-2 Печатники
"Станция рассчитана на 6 тысяч человек, безбарьерная среда, прекрасное освещение, хорошие условия для пассажиров", - рассказал Тони.
Станция "Курьяново" расположена между станциями "Москворечье" и "Перерва". Строительство началось в четвертом квартале 2018 года и заняло меньше двух лет. Станционный комплекс общей площадью свыше 4 тысяч квадратных метров состоит из островной платформы, подземного пешеходного туннеля и надземного перехода через ж/д пути, которые обеспечат выход пассажиров к улицам Шоссейная и Подольская.
"Курьяново" стала уже четвертой новой станцией МЦД-2, открытой после запуска движения по диаметрам. Ранее пассажиров приняли станции "Остафьево", "Пенягино" и "Волоколамская". Движение по первым Московским центральным диаметрам открылось 21 ноября 2019 года. Всего с момента запуска поезда МЦД перевезли более 76 млн пассажиров.
Реконструкция участка МЦД-2 от ст. Каланчевская до Курского вокзала
В Москве реконструируют станцию МЦД Каланчевская
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала