Рейтинг@Mail.ru
Московский центр пульмонологии планируется открыть через 1-2 месяца - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский центр пульмонологии планируется открыть через 1-2 месяца

Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Московский городской центр пульмонологии планируется открыть на Новорублевской улице в ближайшие 1-2 месяца, сообщил журналистам в четверг мэр столицы Сергей Собянин.
Решение о создании нового городского центра пульмонологии было принято мэром в 2017 году. Ремонт и оснащение центра были завершены в конце 2019 года, но после начала пандемии новой коронавирусной инфекции было принято решение о его перепрофилировании для приема пациентов с коронавирусом.
«
"Мы не останавливаем проекты по модернизации здравоохранения, речь идет о строительстве новых корпусов, в том числе инфекционных больниц, онкологических клиник, новых современных приемных отделений. Один из ключевых проектов московского здравоохранения - создание мощного пульмонологического центра. <...> надеюсь, что в ближайшие месяц-два он начнет заселяться и начнет свою работу", - сказал Собянин во время осмотра центра на Новорублевской улице.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, мощность центра составит 222 койки общего профиля и 30 коек реанимации, что позволит увеличить мощности городской пульмонологической службы более чем в 1,5 раза. Для пациентов оборудованы комфортные двух-, трех- и четырехместные палаты с индивидуальными санузлами, будет работать система обеззараживания помещений. Для оснащения центра было закуплено современное лабораторное, диагностическое и хирургическое оборудование, включая КТ, УЗИ экспертного класса, ЭКГ, компрессорно-вакуумные аппараты для удаления нежелательных газов и жидкостей при хирургических вмешательствах, реанимационные консоли, аппарат заместительной почечной терапии, системы подачи кислорода.
Медицинский работник в регистратуре поликлиники
Порядка 20 медицинских учреждений построят в кварталах реновации в Москве
"Как показала практика борьбы с ковидом, который, в первую очередь, наносит удар по легким, это, конечно, самая на сегодняшний день, пожалуй, востребованная технология. И на момент борьбы с коронавирусом, и в постковидный период, когда необходима будет реабилитация тех, кто прошел тяжелые фазы заболевания - фиброзы легких, осложнения и так далее. Центр (пульмонологии) оснащен всем необходимым технологическим оборудованием. По сути дела, он был и как запасной ковидный центр, но, слава богу, он не понадобился в этих целях", - сказал Собянин.
Как рассказали в пресс-службе, для размещения центра был выбран 10-этажный медицинский корпус 1988 года постройки площадью 15,2 тысячи квадратных метров, расположенный в лесной зоне посёлка Рублево недалеко от пересечения МКАД с Новорижским шоссе. Ранее в этом здании работала Клиника лечения неврозов Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева, которая переехала в головное здание на Донскую улицу. С целью приспособления здания под нужды Московского городского центра пульмонологии был проведен комплекс ремонтных работ, включавший прокладку инженерных сетей, установку систем медицинских газов, устройство фасадов, ремонт кровли, монтаж лифтового оборудования, а также благоустройство прилегающей территории.
Проект медцентра Le Sens на Земляном Валу в Таганском районе Москвы
Москомархитектура согласовала проект медцентра на Земляном Валу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала