Рейтинг@Mail.ru
НАФИ: господдержка сможет обеспечить покупку до 300 млн "квадратов" жилья - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАФИ: господдержка сможет обеспечить покупку до 300 млн "квадратов" жилья

Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Недвижимость. Недавно принятые российские госпрограммы по улучшению жилищных условий способны обеспечить до 300 миллионов квадратных метров дополнительного спроса на рынке жилья, что сопоставимо с совокупным объемом сданных за последние четыре года новостроек, подсчитали в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ).
Аналитики отмечают, что еще до пандемии в России были востребованы такие государственные программы, как "материнский капитал" (25% респондентов НАФИ выражали готовность воспользоваться программой) и "семейная ипотека с господдержкой" (22%). В начале 2020 года был подписан пакет поправок, направленный на расширение программы материнского капитала, согласно которому право на его получение предоставляется также при рождении первого ребенка. По данным НАФИ, о планах когда-либо в будущем обзавестись первым ребенком заявляют порядка 10 миллионов бездетных российских семей.
«
"Исходя из того, что как минимум половина семей направят средства материнского капитала на приобретение жилья, можно оценить дополнительный спрос на рынке жилья до 300 миллионов квадратных метров. Это сопоставимо с совокупным объемом жилых помещений, введенных в эксплуатацию с 2016 года по 2019 год", - говорится в сообщении агентства.
Кроме того, дополнительный спрос на новостройки должна простимулировать льготная ипотека под 6,5% годовых, которая была объявлена в апреле 2020 года. По данным НАФИ, до эпидемии COVID-19 и ухудшения экономической ситуации большинство россиян (74%) планировали улучшать жилищные условия за счет собственных средств, о готовности взять ипотеку заявляли только 16% российских семей. Как отмечается в сообщении, ипотечное кредитование большинством россиян по-прежнему воспринимается как долгосрочное финансовое бремя, однако ситуация постепенно меняется.
"Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, рынок жилья и ипотечного кредитования в России имеет большой потенциал. Принятая правительством РФ 23 апреля 2020 года госпрограмма ипотечного кредитования, в соответствии с которой предусмотрена льготная ипотека под 6,5% годовых, с большой вероятностью поможет многим решиться на оформление кредита в ближайшее время, когда ситуация с занятостью и доходами в стране начнет приходить в норму", - говорится в сообщении.
Жилые дома в микрорайоне Павшинская пойма в Красногорске Московской области
"Дом.РФ" назвал регионы-лидеры по выдаче льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала