Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы — лидеры по количеству введенного жилья на человека - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы — лидеры по количеству введенного жилья на человека

Читать в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Больше всего жилья в пересчете на одного жителя по итогам 2019 года ввели в Ленинградской, Московской, Липецкой и Тюменской областях, меньше всего — на Чукотке и в Магадане, свидетельствует рейтинг РИА Новости*.

Чуть больше 0,54 метра на россиянина

По мнению экспертов, прошлый год для российского строительного сектора был в целом неплохим: по его итогам в России ввели 79,4 миллиона квадратных метров жилья (без учета жилых домов, построенных на земельных участках для садоводства), что на 4,9% больше, чем в 2018-м. В пересчете на одного жителя в России — это 0,541 квадратного метра жилья, но значение показателя в регионах различается.
Для оценки темпов жилищного строительства РИА Новости составило рейтинг регионов по вводу жилья. Сравнение проводили по количеству квадратных метров жилья в пересчете на одного человека.
Рейтинг российских регионов по вводу жилья
18 мая 2020, 00:00
Рейтинг
Рейтинг российских регионов по вводу жильяПосмотреть
Ввод жилья на одного жителя в регионах изменяется от 0,026 до 1,307 квадратного метра.
Результаты исследования свидетельствуют, что в 2019 году объем ввода жилья между лидерами и аутсайдерами различается в 50 раз.

Регионы-лидеры

Больше всего жилья — свыше одного квадратного метра на человека — введено в Ленинградской, Московской, Липецкой и Тюменской областях. Лидерство первых двух регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций, что способствует поддержанию высокого спроса на жилье в хорошей транспортной доступности от столиц.
Кроме того, в лидирующую группу входят Калининградская и Тамбовская области, Севастополь, Ульяновская и Воронежская области, где рассматриваемый показатель больше 0,8 квадратного метра.
Объемы ввода жилья превышают общероссийский уровень в 27 регионах, и их количество по сравнению с прошлым годом выросло на четыре. Среди них — девять регионов Центрального федерального округа, пять — Приволжского, четыре — из Южного, три — из Северо-Западного, по два из Уральского и Дальневосточного, по одному из Сибирского и Северо-Кавказского.
Строительство жилого комплекса
Девелопер спрогнозировал падение продаж жилья в 2020 году на 30%
В большинстве регионов-лидеров объемы строительства в 2019 году выросли. Из 27 субъектов Федерации, где ввод жилья на одного жителя превысил общероссийский уровень, объемы жилищного строительства выросли в 24. Особо отметилась Липецкая область, где этот показатель увеличился на 39,1%, что и позволило ей переместиться на третью строчку рейтинга с восьмой.
Кроме того, на 37,4% выросли темпы жилищного строительства в Адыгее и на 29,5% в Севастополе. В группе лидеров по вводу жилья темпы жилищного строительства замедлились в Санкт-Петербурге (-12,1%), Ленинградской области (-7,8%) и Подмосковье (-4,8%).
Замыкающая рейтинг группа, как и в предыдущем году, состоит в основном из представителей Дальнего Востока. Меньше всего жилья в 2019-м введено на Чукотке (0,026 квадратного метра на человека), Магаданской области (0,053 квадратного метра) и Мурманской области (0,057 квадратного метра). Еще в трех регионах — Камчатском крае, Еврейской автономной области и Забайкалье — ввели менее 0,2 квадратного метра жилья на человека.
Участковый Коелгинского сельского поселения Челябинской области Василий Серебряков беседует с подростками
Госдума поддержала проект о предоставлении служебного жилья участковым

Объемы строительства

По итогам года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов. Позитивная динамика зафиксирована в 60 субъектах, в 24 объемы ввода жилья снизились и в одном — Томской области — не изменились.
Наиболее существенные темпы строительства зафиксировали в Магаданской области (+70,3%), которая значительно опережает по этому показателю все регионы, а также в Тверской области (+48,8%) и Москве (+41,8%). В Липецкой области, Адыгее, Севастополе, Республике Хакасии, Пензенской области и Камчатском крае объемы жилищного строительства выросли более чем на 25%.
Наиболее существенно (более чем на 30%) объемы ввода жилья снизились в Ненецком автономном округе и на Чукотке. Еще в двух регионах — Ямало-Ненецком автономном округе и Бурятии — снижение составило 25-27%. В остальных регионах оно не превысило 20% и в целом этот результат лучше, чем годом ранее.
Строительство жилого комплекса
Хуснуллин: падение спроса на жилье в регионах достигает 75%

Прогнозы на 2020-й

На фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса, последовавшего за ней, как полагают эксперты, 2020 год должен стать непростым для всех секторов экономики. При этом влияние будет неравномерным. Регионы с более строгими карантинными мерами могут пострадать сильнее в экономическом плане. Также негативное влияние на рынок жилья почувствуют регионы со слабым платежным спросом населения.
В нормальных докризисных условиях жители этих регионов имели и так небольшие возможности для формирования накоплений на собственное жилье, а в условиях экономического спада, сопровождающегося снижением доходов, возможности откладывания денег — в том числе на покупку жилья — еще больше снизятся.
Ипотека
Сбербанк снижает ставки по ипотеке при регистрации в электронном виде
В части ипотечного финансирования сделок эффект будет, скорее всего, нейтральным. С одной стороны, банки станут тщательнее выбирать заемщиков. С другой — снижение ставки рефинансирования и правительственные программы поддержки ипотеки смогут стимулировать население брать подешевевшие кредиты.
Эксперты не исключают, что в краткосрочной перспективе динамика строительства в целом ряде регионов даже может быть позитивной, так как в кризис строительные организации не будут начинать новые проекты, а направят свои силы на завершение уже идущих строек. Поэтому в 2020 году завершение проектов во многих регионах ускорят, а спад сдачи жилья будет наблюдаться в 2021-2022 годах.
*Рейтинг составлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Сотрудница полиции переходит дорогу во время режима самоизоляции жителей в Москве
Риелторы: снижение ставки ЦБ компенсирует падение спроса на жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала