Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предлагает не принимать норму о прекращении договоров аренды - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор предлагает не принимать норму о прекращении договоров аренды

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Читать в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов направил письмо помощнику президента РФ Максиму Орешкину с предложением об исключении законодательной нормы о праве арендаторов в одностороннем порядке расторгать договор об аренде.
Соответствующую поправку сенатор также направил в Госдуму.
В настоящее время депутаты рассматривают поправки в отдельные законодательные акты РФ, направленные на поддержку экономики.
В числе предложений есть норма, дающая арендаторам право на отказ в одностороннем порядке от исполнения договора аренды без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора. При этом арендодатель должен будет вернуть обеспечительный платеж, предусмотренный договором.
«
"Предложенные в законопроекте изменения не учитывают баланса интересов сторон арендных отношений, который в настоящий момент соблюдается с учётом положений законодательства", - говорится в письме, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
Кутепов отмечает, что в соответствии с нормами действующего законодательства, арендатор имеет право на освобождение от ответственности за несоблюдение договора в том случае, если такое нарушение явилось прямым результатом действия пандемии COVID-19, которая признаётся обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор). Также он может требовать рассрочки арендных платежей, если арендатор относится к отрасли наиболее пострадавшей от пандемии (фактически арендатор будет полностью освобождён от выплаты арендной платы на весь период ограничительных мер и затем будет платить 50% от арендной платы с момента отмены ограничений и до 01 октября 2020 года, поэтапный возврат невыплаченной аренды будет осуществляться только в 2021 году).
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Адвокат: спорные ситуации по договорам аренды должен решать суд
Кроме того, арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы за период 2020 года, в который он не мог использовать арендуемое имущество в связи с введёнными ограничениями. При этом требовать такого уменьшения может любой арендатор, деятельность которого была затронута ограничениями, независимо от отрасли деятельности и объёмов снижения прибыли.
"Таким образом, интересы арендаторов в достаточной степени защищены положениями действующего законодательства. При этом обращаем внимание, что на текущий момент отрасль офисной недвижимости (в частности, аренда и управление недвижимым имуществом) не вошла в список пострадавших отраслей. Также большинство арендодателей не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в связи с чем им не предоставляются какие-либо налоговые льготы и иные меры поддержки. Интересы арендодателей, в отличие от арендаторов, не защищены положениями законодательства", - подчеркнул Кутепов.
В настоящее время арендаторы активно пользуются правами, которые предоставлены им действующим законодательством и массово направляют арендодателям требования о предоставлении рассрочки или снижении размера арендной платы. По данным Российского совета торговых центров, средняя собираемость арендной платы составляет 10–15% от условий договора, уточнил сенатор. Восстановление ежемесячной выручки до уровня 2019 года потребует по умеренно-оптимистичному сценарию от 9 до 15 месяцев после открытия торговых центров.
Закрытое на карантин кафе
Ритейл и рестораторы РФ просят не менять проект о договорах аренды
Кроме того, кредитные организации не предоставляют арендодателям каких-либо рассрочек или льгот по обслуживанию кредитов и займов, выданных на цели финансирования объектов недвижимости.
"В итоге рынок аренды коммерческой недвижимости находится на грани тяжелейшего кризиса, в котором арендодатели, с одной стороны, поставлены в заведомо более слабую позицию в отношениях с арендаторами, а с другой – в полном объёме несут бремя обязательств перед кредитными организациями и по содержанию объектов недвижимости", - указал парламентарий.
По мнению Кутепова, "принятие указанных выше норм законопроекта создаёт угрозу для всей отрасли коммерческой недвижимости, которая является одной из основ современной экономики". Меры, предлагаемые в проектируемых изменениях относительно договоров аренды, не обеспечивают равномерную и справедливую нагрузку на бизнес с целью сохранения экономики, создают дисбаланс в гражданском обороте, добавил он.
«
"Профессиональное сообщество отмечает, что принятие указанных изменений приведёт к массовым дефолтам со стороны владельцев недвижимости, что, в конечном счёте, отразится и на арендаторах.
В настоящее время в Госдуму направлены предложения об исключении рассматриваемой в настоящем обращении нормы из текста законопроекта. Прошу вас поддержать указанные предложения", - заключил Кутепов.
Люди на одной из улиц в Москве
Госдума отложила обсуждение закона о новых правилах аренды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала