Рейтинг@Mail.ru
Ритейл и рестораторы РФ просят не менять проект о договорах аренды - Недвижимость РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейл и рестораторы РФ просят не менять проект о договорах аренды

Читать в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Представители торгового и ресторанного бизнеса России просят не менять положения законопроекта о новых правилах расторжения договоров аренды коммерческой недвижимости, говорится в обращении объединений бизнеса к президенту РФ Владимиру Путину
Обращение подписали, в частности, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) Сергей Беляков, президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, а также ряд компаний.
«
"При рассмотрении законопроекта в Государственной Думе мы видим риск исключения или пересмотра нормы, позволяющей арендаторам без штрафов и других выплат прекратить договора с арендодателями, в результате которого предложение правительства Российской Федерации о поддержке арендаторов из пострадавших отраслей экономики будет фактически нереализуемо", - говорится в обращении.
По мнению авторов, принятие законопроекта в предложенном правительством РФ виде даст возможность арендаторам и арендодателям на равных договориться о дальнейшем сотрудничестве, но с учетом текущей эпидемиологической и социально-экономической ситуации.
Люди на одной из улиц в Москве
Госдума отложила обсуждение закона о новых правилах аренды
"Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, не допустить ситуации, когда эффективность предложенных правительством РФ мер будет нивелирована желанием собственников недвижимости сохранить прежний размер арендных платежей и, зачастую, кабальные и безвыходные условия договоров аренды на докризисных условиях, в то время, когда меняется сама парадигма потребительского поведения, наблюдается глобальный экономический спад, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями, забыв на время про привычную прибыль, спасать экономику и вытаскивать ее из кризиса", - указывается в документе.
Правительство РФ в мае внесло в Госдуму законопроект о новых мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавируса. Проектом, в частности, предлагается предоставить право арендаторам, чьи доходы упали более чем на 50% с момента введения карантинных мер, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания с них любых плат и штрафов.
Против подобной новеллы резко выступают собственники коммерческой недвижимости, которые предупредили депутатов о возможном коллапсе в отрасли. Госдума во вторник приняла законопроект в первом чтении, отметив необходимость его доработки. Второе чтение документа было запланировано на 13 мая, однако затем было перенесено на неделю.
Информационного табло с курсом валют на Тверской улице в Москве
Эксперты видят множество рисков законопроекта о новых правилах аренды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала