Рейтинг@Mail.ru
Меры поддержки стройотрасли могут коснуться застройщиков в 59 регионах РФ - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры поддержки стройотрасли могут коснуться застройщиков в 59 регионах РФ

Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Недвижимость. Программа выкупа квартир у застройщиков жилья с целью поддержки строительной отрасли в рамках поручения президента страны Владимира Путина может коснуться застройщиков в 59 регионах, сообщил генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко.
Он напомнил, что "Дом.РФ" будет оператором программы по выкупу квартир у застройщиков, для реализации которой компании будет предоставлена гарантия Минфина в размере 50 миллиардов рублей. Кроме этого, по его словам, "Дом.РФ" направил в правительство для рассмотрения свои предложения, которые позволяют втрое увеличить объем программы для поддержки строительной отрасли – до 150 миллиардов рублей.
«
"Как я уже сказал, ограничения по географии проекта отсутствуют, при этом мы видим по данным в Единой информационной системе жилищного строительства, что под текущие критерии попадает 707 строящихся домов от 412 застройщиков", - сказал Мутко на онлайн-встрече с представителями Национального объединения строителей (Нострой) и Минстроя России.
Как отметил Мутко, в случае поддержки правительством предложений станет возможным увеличение первоначального объема средств на реализацию программы в три раза, что особенно важно в сегодняшней ситуации, когда практически все застройщики столкнулись с существенным снижением продаж. В первую очередь выкуп квартир поможет застройщикам, которые реализуют проекты по старым правилам – таких около 60%.
При этом треть жилья уже строится с использованием счетов эскроу и привлечением проектного финансирования, что позволяет застройщикам избежать "разрывов" в денежном потоке, отметил гендиректор "Дом.РФ".
Для таких проектов более эффективная мера поддержки – субсидирование ставки по проектному финансированию. "Отмечу, что отрасль вошла в текущий кризис достаточно хорошо подготовленной", - подытожил Мутко.
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России
Утвержден список системообразующих организаций в строительстве и ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала