Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ждут существенного падения рынка гостиниц Москвы и Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ждут существенного падения рынка гостиниц Москвы и Петербурга

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСотрудники полиции и представители казачества в пансионате "Радуга" во время проверк гостиниц и пансионатов в Геленджике
Сотрудники полиции и представители казачества в пансионате Радуга во время проверк гостиниц и пансионатов в Геленджике
Читать в
МОСКВА, 28 апр - РИА Недвижимость. Эксперты консалтинговой компании JLL предрекают гостиничному рынку Москвы и Санкт-Петербурга существенное падение во втором квартале, говорится в пресс-релизе компании.
«
"Первый квартал 2020 года стал беспрецедентным в современной истории гостиничного рынка Москвы, Санкт-Петербурга и России в целом. Уже сейчас можно говорить, что результаты второго квартала 2020 года будут еще более низкими, так как апрель и май работающие гостиницы проведут с минимальным уровнем загрузки в пределах 5-10%", - сообщается в нем.
В первом квартале 2020 года средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц Москвы составила 67%, что на 16% ниже аналогичного показателя 2019 года (80%). Средневзвешенный тариф по рынку (ADR) практически не претерпел изменений и составил 7 600 рублей. Доходность на номер (RevPAR) снизилась на 15% к аналогичному периоду прошлого года и составила 5,1 тысячи рублей. Январь – февраль характеризовались положительной динамикой к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее, в марте загрузка снизилась на 50-55% до 18-30%, в зависимости от сегмента. В течение месяца показатель RevPAR в Москве снизился на 46%, говорится в сообщении.
Санитарная обработка номера конгресс-отеля Меридиан в Мурманске
Восстановление гостиничной отрасли России может занять до пяти лет
В Санкт-Петербурге средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц в первом квартале 2020 года составила 38%, что на 13% ниже аналогичного показателя 2019 года (44%). Средневзвешенный тариф по рынку (ADR), вырос на 3% - до 4,45 тысячи рублей. Доходность на номер (RevPAR) снизилась на 10% и составила 1,7 тысячи рублей. Январь и февраль также, как и в Москве, характеризовались восходящим трендом, в январе показатель RevPAR вырос на 17%, а в феврале на 6%, уже в марте зафиксировав снижение на 44% к марту прошлого года, добавляется в нем.
"По нашим оценкам, второй квартал 2020 года будет характеризоваться наиболее низкими показателями по году. Мы ожидаем, что RevPAR по московским гостиницам снизится как минимум на 65% за счет беспрецедентного уровня снижения спроса. Для Санкт-Петербурга будет характерно еще более резкое снижение RevPAR ввиду того, что на второй квартал приходится ПМЭФ (Петербургский экономический форум - ред.) и период "белых ночей". В условиях низкого спроса гостиницам придется проводить гибкую ценовую политику. Снижение RevPAR будет обусловлено снижением загрузки и тарифа", - приводятся в сообщении слова руководителя направления гостиничного бизнеса JLL Яны Ухановой.
Гостиница
В Москве заполняемость гостиниц в марте снизилась вдвое
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала