Рейтинг@Mail.ru
Власти: 99,9% стройработ по жилью в Москве можно остановить на неделю - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти: 99,9% стройработ по жилью в Москве можно остановить на неделю

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтроительство многоквартирного жилого дома в московском районе Фили.
Строительство многоквартирного жилого дома в московском районе Фили.
Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Недвижимость. До 99,9% строительных работ по жилым объектам в Москве можно приостановить на следующую неделю, заявила РИА Новости председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Накануне в пятницу 10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин решил своим указом с 13 по 19 апреля остановить строительство в столице наряду с деятельностью других предприятий города в целях борьбы с коронавирусом. Строительные работы в Москве будут разрешены только для медицинских объектов, метро, транспорта. Похожие ограничения вводят и власти Московской области: в своем аккаунте в Instagram губернатор региона Андрей Воробьев сообщил о полной остановке строительства на следующей неделе.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мое очередное обращение связано с ужесточением правил нашей жизни на следующую неделю. К сожалению, коронавирус распространяется – мы перевалили за тысячу заболевших. Выявляем все больше больных пневмонией – средней тяжести и тяжелых. Именно для них мы готовили койки, которые оснащены кислородом, аппаратами ИВЛ и всем необходимым. Наша задача – не дать медицине захлебнуться в тяжелых диагнозах. Для этого карантин. Для этого со следующей недели мы по сути полностью останавливаем стройку наших школ, детсадов, многоквартирных домов. Остаются работать только самые необходимые предприятия. Фабрики, заводы могут работать, но с обязательным соблюдением всех санитарных правил – дистанции, маски, контроль температуры. Все это работодатель должен обеспечить. ⠀ ❗️ Режим пропусков будет вводиться поэтапно – мы сделаем его максимально удобным. Мы подготовили платформу Услуги.Мосрег.Ру, где человек, который идет на работу, или передвигается из Москвы в область, или едет по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться. Мы будем действовать поэтапно, аккуратно. И даже если ты не зарегистрирован, у тебя нет QR-кода – ничего страшного, если есть удостоверение личности и удостоверение с места работы. Мы обязательно разъясним и покажем, как это работает. ⠀ Со следующей недели по сути вводится усиление полиции, Росгвардии, сотрудников ГИБДД, которые наверняка вас остановят, наверняка будут задавать вопросы, с какой целью вы вышли из дома. Поэтому прошу вас оставаться дома и серьезно отнестись к требованиям, которые ставит перед нами жизнь для того, чтобы не допустить распространение вируса. ⠀ Есть правила, которые мы все обязаны соблюдать и выполнять. Если наберемся терпения, вирус, беда, болезни отступят и мы заживем нормальной жизнью. ⠀ Берегите себя и хороших выходных.

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

По словам Пятовой, сложившаяся сегодня ситуация не стала неожиданностью для застройщиков жилья, поскольку в Москве на протяжении месяца вводились все новые и новые ограничения, призванные максимально сократить распространение короновируса.
«
"У застройщиков было понимание, что в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки ограничения коснутся и строек", - отметила она, уточнив, что девелоперы заранее проанализировали ситуацию на своих стройплощадках.
На сегодняшний день у строительных компаний уже есть понимание, что большинство работ – до 99,9% - работы можно на время приостановить, сообщила глава Москомстройинвеста.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву
В Москве и Подмосковье останавливают на неделю строительство
В свою очередь Алексей Добашин, глава концерна "Крост" - одной из крупнейших строительных компаний, работающих в Москве - пояснил РИА Новости, что к тем видам работ, которые технологически невозможно приостановить, относятся, частности, работы по водопонижению. "Они будут продолжены в минимальном объеме", - уточнил он.
Генеральный директор, акционер ГК "Пионер" Андрей Грудин добавил, что время, которое требуется на завершение технологических процессов перед вынужденным перерывом, во многом зависит от стадии строительства жилья. "Но практически нет таких работ, которые нельзя было бы не завершить в ближайшие день-два. Только на "нулевом" цикле, проще говоря, на стадии "котлована" есть процессы, которые нельзя прерывать", - пояснил он.
Пятова также подчеркнула, что все работы, которые будут приостановлены на стройплощадках Москвы в связи с усилением в столице мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции, девелоперы смогут возобновить в "максимально короткие сроки, с учетом необходимого увеличения темпов работ".
Строительство жилья
Девелопер: Перезапуск строек в Москве и области потребует 2-3 недели
"К сожалению, пока ситуация по распространению короновируса в стране, и в Москве в частности, ухудшается, поэтому принятое руководством городе решение – это необходимая в нынешних реалиях мера, которая также позволит минимизировать число зараженных", - сказал она.
Ее слова подтвердил и Добашин. "Как только будет возможность вернуться к нормальному рабочему графику, интенсивность работы на всех наших строительных объектах будет восстановлена в течение 5-24 часов. При этом график производства работ будет изменен с учетом увеличения темпов работ, чтобы догнать вынужденное отставание", - отметил он.
Всего, по информации Москомстройинвеста, в настоящее время в столице работают 266 застройщиков жилья, относящихся к 80 группам компаний, которые осуществляют возведение объектов по 513 разрешениям на строительство (в рамках 214-ФЗ).
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков во время интервью в Международном информационном агентстве Россия сегодня
Заммэра: Все работы по благоустройству в Москве приостановлены
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала