Рейтинг@Mail.ru
Москва признана в РФ самым комфортным городом для жизни - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва признана в РФ самым комфортным городом для жизни

Читать в
МОСКВА, 2 апр - РИА Недвижимость. Москва признана самым комфортным городом для жизни среди городов-миллионников в России, она набрала 283 балла в индексе качества городской среды в 2019 году, который рассчитан Минстроем РФ и компанией "Дом.РФ", говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и компанией "Дом.РФ" совместно с КБ "Стрелка в 2018 году. Методика определения включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых, в частности, благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств и другое. Результаты подсчета индекса показали, что лишь 26,9% городов страны имеют благоприятную среду.
Второе место среди городов-миллионников занял Санкт-Петербург, набрав 243 балла, третье место заняла Казань (201 балл), четвертое-пятое место заняли Нижний Новгород и Ростов-на-Дону, набрав по 193 балла.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Порядка 27% городов РФ признаны комфортными для жизни граждан
В рейтинге крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона жителей первое место занял Грозный с результатом 223 балла, на втором-третьем месте расположились Сочи и Тюмень, набрав по 219 баллов, а пятерку лидеров замкнули Белгород (218 баллов) и подмосковные Химки – 217 баллов.
Тройку лидеров в городах с населением от 100 до 250 тысяч человек заняли подмосковные Реутов, набрав 261 балл, Одинцово (233 балла) и Красногорск (230 баллов). Топ-5 замкнули Великий Новгород (228 баллов) и Мытищи (227 баллов).
"Создание комфортных и безопасных условий проживания граждан – один из национальных приоритетов. По поручению президента Российской Федерации, к 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30% и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя России Владимира Якушева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала