Рейтинг@Mail.ru
"Опора" просит Минфин не включать гостиничный сбор в Налоговый кодекс - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опора" просит Минфин не включать гостиничный сбор в Налоговый кодекс

© Depositphotos.com / volare2004Полотенца в гостиничном номере
Полотенца в гостиничном номере
Читать в
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" в письме министру финансов РФ Антону Силуанову выступила с критикой предложения включить гостиничный сбор в Налоговый кодекс – это увеличит нагрузку на отельеров и не решит вопрос с "теневым" сектором. Письмо организации есть в распоряжении РИА Новости.
«
"В отношении предлагаемого законопроектом (Минфина – ред.) гостиничного сбора "Опора" считает, что его введение ни в рамках Налогового кодекса РФ, ни в рамках отдельного регулирования нецелесообразно", - говорится в документе.
"Опора" напоминает, что в настоящее время существенное количество объектов размещения находится "в тени" и этот сектор постоянно растет – вводятся в эксплуатацию квартиры-апартаменты, индивидуальные жилые строения, открываются гостевые дома, предоставляющие туристам услуги по посуточному найму. Такие объекты размещения, указывают в "Опоре", не платят налоги, не подвергаются проверкам, не ведут миграционный учет.
"В сложившейся ситуации введение гостиничного сбора дополнительно увеличит нагрузку на добросовестный бизнес, в то время как "теневой" сектор по-прежнему останется вне контролирования со стороны государства", - предупреждает в письме глава объединения Александр Калинин.
Завтрак в номер в отеле
Минфин России разработал поправки о гостиничном сборе
Вице-президент "Опоры" Алексей Кожевников сообщил РИА Новости, что этот законопроект о гостиничном сборе бизнес не поддержал ни во время обсуждения трансформации делового климата, ни при обсуждении регуляторной гильотины по туризму. "Туристический сбор в Европе вводили для ограничения туристического потока в перегруженные туристические территории для ослабления нагрузки на инфраструктуру и объекты показа. А наши регионы/муниципалитеты, что сделали для увеличения турпотока к себе? Они проинвестировали в событийные мероприятия? В популяризацию своей дестинации? Помогли чем-то гостиничному бизнесу? Нет!", - сетует собеседник агентства.
"Из-за огромного количества издержек гостиничная отрасль не может предложить конкурентный продукт для внутреннего рынка, поэтому каждый год у нас чудовищный вывоз средств за рубеж. Отрицательное сальдо туризма за 2018 год - 26,5 миллиарда долларов. Более того, Минфин пишет законопроект, не решая вопросов с теневым сектором краткосрочной сдачи жилья в аренду, то есть снова вся нагрузка ложится на легальный бизнес как и в случае с курортным сбором на некоторых территориях страны. Поэтому бизнес сообщество против внесения в налоговой кодекс этого дополнительного налога на предпринимателей", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала