Рейтинг@Mail.ru
Собянин запустил инновационное оборудование на подстанции "Мневники" - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Собянин запустил инновационное оборудование на подстанции "Мневники"

Читать в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу принял участие в запуске в промышленную эксплуатацию нового оборудования на подстанции 220 кВ "Мневники" АО "ОЭК, аналогов которому нет ни в России, ни в мире.
«
"Здесь в Мневниках создана уникальная технология, аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом. Это сверхпроводниковые технологии, которые повышают качество и надежность обеспечения электроэнергией", - сказал Собянин во время запуска.
Он также поздравил работников отрасли с профессиональным Днем энергетика, который отмечается 22 декабря.
"Хотел от имени москвичей поздравить их с праздником, поблагодарить их за работу, пожелать счастья, удачи! Спасибо за надежную, профессиональную стабильную работу", - сказал мэр Москвы.
Обесточенные высоковольтные линии электропередачи в Симферополе
ОЭК провела зимние контрольные замеры на высоковольтных объектах
Уникальный пилотный проект по внедрению в московскую энергосистему высокотемпературного сверхпроводникового токоограничивающего устройства (ВТСП ТОУ) АО "ОЭК" реализовало в 2016-2019 годах. Это оборудование является инновационным и не имеет аналогов в России и за рубежом в классе напряжения 220 кВ.
Согласно материалам пресс-службы мэрии Москвы, ВТСП ТОУ снижает величину тока короткого замыкания в 5-10 раз, тем самым значительно уменьшает требования к динамической стойкости оборудования в аварийных режимах и позволяет обходиться без замены существующих выключателей.
Разработчиком устройства выступило АО "Инжэнергопроект". Среди производителей оборудования - российская компания "СуперОкс", подмосковный завод "Изолятор", южнокорейская Cryogenic & Vacuum Engineering и японская Taiyo Nippon Sanso.
Сотрудник ОЭК работает с уличным фонарем
ОЭК обустроит наружное освещение в новой Москве к концу года
Основой ВТСП ТОУ является сверхпроводниковая лента, которая способна сохранять свои свойства при температуре переохлажденного жидкого азота. При коротких замыканиях ВТСП ТОУ практически мгновенно (за 0,003 секунды) переходит в режим токоограничения, сопротивление резко возрастает, что приводит к значительному снижению уровня тока короткого замыкания. После ликвидации короткого замыкания устройство в течение 30 секунд возвращается в режим сверхпроводника с нулевым сопротивлением.
Для реализации пилотного проекта была выбрана одна из типовых московских подстанций 220 кВ "Мневники", расположенная в Береговом проезде. В перспективе АО "ОЭК" планирует установить еще 8 ВТСП ТОУ на подстанциях 220 кВ "Горьковская", "Мещанская", "Магистральная" и "Красносельская".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала