Рейтинг@Mail.ru
Идея об "аварийной ипотеке" встретила критику экспертов и чиновников - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея об "аварийной ипотеке" встретила критику экспертов и чиновников

Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Недвижимость. Предложение депутата Госдумы Дмитрия Юркова о расселении жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3% встретило большое число критических замечаний. По мнению экспертов и представителей различных органов власти, реализация программы может лечь тяжелым бременем как на государство, так и на самих граждан, поэтому в ситуации с расселением аварийного фонда следует применять другие варианты.

Тяжелое бремя

Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3%. Свою инициативу Юрков объяснил материальным положением владельцев аварийного жилья. По его словам, в основном это малоимущие граждане. Согласно плану Юркова, после уплаты ежемесячного платежа у жильцов должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов. Соответствующая поправка к законопроекту "О внесении изменений в Жилищный кодекс" уже готова и направлена вице-премьеру Виталию Мутко.
Инициатива депутата нашла поддержку далеко не у всех.
Председатель Медиа-совета Русского географического общества, заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на пресс-конференции, посвященной конкурсу медиагрантов РГО
Песков прокомментировал идею об "аварийной ипотеке"
В частности, его коллега по Госдуме, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев раскритиковал предложение, отметив, что в данной ситуации необходимо найти другие варианты. "Если человек малоимущий, он вообще ипотеку взять не сможет, по любой ставке", - заявил Терентьев, добавив, что более эффективным решением может стать социальное или так называемое арендное жилье.
В Национальном объединении застройщиков жилья к предложению отнеслись также скептически. По мнению руководителя аппарата НОЗА Кирилла Холопика, власти могут не поддержать инициативу, так как ее реализация потребует большого объема субсидирования в течение долгого времени. Он отметил, что Минфин неохотно выделяет субсидии на длительные программы. "Распространение субсидий на весь срок ипотеки, на 15-20 лет, это большие обязательства для государства. Это станет достаточно тяжелым бременем и, боюсь, государство вряд ли это поддержит", - сказал Холопик.
При этом представитель НОЗА обратил внимание, что сложность может возникнуть и в связи с подсчетом людей, которые смогут воспользоваться программой. Поэтому может возникнуть ситуация с очередью из желающих, либо, напротив, желающих окажется не так уж и много, как в случае со льготной ипотекой для семей с двумя и более детьми, пояснил он.
Снос ветхого жилого дома
Власти могут не поддержать "аварийную ипотеку", считают в НОЗА
В регионах слова депутата также не вызвали ажиотажа. Так, в Астраханской области, где почти 80% домов имеют высокую степень износа, уверены, что на их территории расселение аварийных домов за счет ипотеки не будет сильно востребовано. Замминистра строительства и ЖКХ региона Тамара Бровина пояснила, что люди, которые находятся в действительно сложном материальном положении, в основном пользуются переселением в другое жилье, предоставляемое муниципалитетом. Другой вариант – получение выкупной стоимости жилья.
Подвергли идею критике и в Общероссийском народном фронте. "Во-первых, ОНФ не поддерживает законодательные инициативы, которые не подкреплены реальностью, свидетельствующей об актуальности изменений. Правильно будет, если подобному предложению предшествует социологическое исследование. То есть депутат мог провести опрос хотя бы по своему округу, региону, о готовности людей брать займы на приобретение жилья, а потом возвращать их", - заявила член центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки "Жилье и городская среда" Светлана Калинина, подчеркнув, что большинство жильцов аварийных домов сводят концы с концами, и ипотека приведет только к тому, что бремя их финансовых обязательств возрастет "до критического уровня".
Здание Дома правительства РФ
Правительство может рассмотреть софинансирование "аварийной ипотеки"

Пилотные регионы

Впрочем, положительные отклики инициатива также нашла.
И.о. председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова заявила, что предложение представляется логичным. При этом она подчеркнула, что оно должно быть тщательно проработано, чтобы определённые категории граждан не были поставлены в неравные условия.
Холопик, высказавший скептическое мнение, в то же время допустил, что запуск программы смог бы поспособствовать более эффективному решению ситуации с расселением аварийного жилья.
По мнению общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере строительства Дмитрия Котровского, вероятность появления программы высокая. "Все зависит от решимости и согласованности федеральных органов исполнительной власти, таких как Минфин и ЦБ, а также банковского сообщества. Думаю, что уже в 2021 году такой инструмент может быть доступен", - уточнил он.
Дмитрий Котровский
Омбудсмен предложил запустить "аварийную ипотеку" в пилотных регионах
Котровский отметил, что при разработке программы важно учесть, каких граждан это может затронуть, - тех, кто реально проживает в аварийном жилье или всех тех, кто имеет отношение к ветхому жилью. "Если и тех, и других, то объем такого жилья в РФ составляет, примерно, половину всего фонда, два миллиарда квадратных метров. В этом случае, думаю, никаких ресурсов не хватит, да и предложения в новостройках также не найдется", - добавил он.
При этом омбудсмен заметил, что все адреса жилья, признанного аварийным, известны органам власти, а значит, известны все физические лица, владеющие им и зарегистрированные по этим адресам. Известны их доходы и, в среднем, расходы по региону (учитывая количественный состав семей). "Это означает, что в ручном режиме, в сжатые сроки, можно ответить на вопрос, смогут ли эти люди нести бремя ипотеки, даже если ставка будет близкая к 3%", - пояснил он.
По словам Котровского, необходимый объем субсидий будет зависеть от данных о наличии аварийного жилья, которые предоставят регионы, и финансовых возможностей граждан. Он подчеркнул, что данные должны быть достоверными, так как зачастую местным властям невыгодно признавать жилье аварийным. Также при разработке программы необходимо учесть, как поступить, если 50% жильцов того или иного дома выскажутся за переезд, а остальные предпочтут доживать до момента бесплатного предоставления, добавил он.
Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. Архивное фото
Сенатор об "аварийной ипотеке": нынешняя программа расселения - лучшая
"Я бы предложил сначала выбрать по два региона в каждом из федеральных округов (депрессивный и перспективный) и посмотрел на теоретический спрос на такой инструмент", - заключил Котровский.
По словам первого зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Сергея Пахомова, отдельные регионы РФ уже практикуют механизм субсидирования ипотечного кредита для переселенцев из аварийного жилья, не исключено, что после анализа региональной практики правительство может разработать механизм софинансирования этого механизма из федерального бюджета.
Новость о предложении дошла и до Кремля, где на нее отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Мне неизвестно о том, что какие-то решения принимались на этот счет. Но, безусловно, это вопрос правительства. Ничего до сих пор не направлялось, эта тема в Кремле никак не обсуждалась", - сказал он.
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова
В Совете Федерации прокомментировали идею ипотеки для аварийных домов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала