Рейтинг@Mail.ru
В ГД поддержали проект о переселении аварийных домов, предложив доработать - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД поддержали проект о переселении аварийных домов, предложив доработать

Читать в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по ЖКХ рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании механизмов переселения граждан из аварийного жилья при условии устранения замечаний ко второму чтению.
Проект был разработан Минстроем и предполагает внесение поправок в Жилищный кодекс России и закон о Фонде ЖКХ. Подразумевают, что органы власти в области жилищных отношений получат право определять основания, порядок и критерии для признания многоквартирного дома аварийным.
Кроме того, региональные власти смогут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки при переселении из аварийного жилья людей, если оно для них является единственным. Как ранее пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, это может быть субсидия, которая покроет часть расходов на ипотеку, и другие механизмы на выбор региона.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская
В ГД хотят обязать ставить на кадастровый учет земли под аварийным жильем
Поправки же в закон о Фонде ЖКХ закрепляют принцип целевого использования земли из-под расселяемых аварийных домов, чтобы не было возможности просто отдать ее под коммерческую застройку. Кроме того, законопроект расширяет сферы, на которые можно направить средства фонда. Например, их можно будет направить на льготную ипотеку или специальные социальные выплаты, отмечал Медведев.

Замечания к законопроекту

Комитет в своём заключении на законопроект высказал ряд замечаний. По мнению комитета, в законопроекте критерии предоставления указанных помещений, а также не ясно, предоставляются ли данное жильё в связи с угрозой жизни и здоровью граждан в случае их дальнейшего проживания в аварийном доме. Кроме того, двухгодичный срок помещений в этих целях, ко мнению депутатов, представляется необоснованным.
Помимо этого, комитет указывает, что такое жилье предоставляется не только тем, кто переселяется из аварийного дома, но и тем, кого переселяют из многоквартирных домов в связи со сносом или реконструкцией. В связи с этим возможно ущемление их прав из-за отсутствия характеристики многоквартирного дома, из которого их переселяют.
Ветхое жилье
Минстрой: программы расселения аварийного жилья выполняются на 99%
Также комитет указывает, что предусматриваемая законопроектом возможность выделения в подпрограмму региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов, износ которых превышает 70%. Такая подпрограмма принимается органами власти региона, а финансирование проведения работ по капремонту планируется осуществлять в общем порядке: за счёт средств фондов капремонта, формируемых собственниками помещений.
"Комитет считает, что в случае принятия в субъекте Российской Федерации такого решения, потребуется пересмотр как региональной программы капительного ремонта в целом, так и предельных сроков проведения капительного ремонта в многоквартирных домах, вынесенных в подпрограмму. Однако законопроект не предусматривает таких механизмов, а действующими нормами жилищного законодательства установлен исчерпывающий перечень оснований для переноса сроков проведения капительного ремонта на более поздний период", - говорится в заключении комитета.
Также в документе отмечается, что законопроектом не прописан механизм действия подпрограммы, а именно должны ли быть в предусмотренный трёхлетний период отремонтированы все включённые в подпрограмму дома, либо в неё включаются только те, ремонт которых планируется провести в трёхлетний период.
Реновация жилья в Москве
В ОНФ предлагают сносить аварийные дома в срок не более одного года

Проект постановления

Одновременно с законопроектом комитет рекомендовал Госдуме принять постановление, согласно которому правительству рекомендуется представить в срок до 1 декабря 2019 года проект постановления, устанавливающий порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое посещение, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным. Также кабмину рекомендовано поддержать депутатский законопроект, обязывающий местные власти устанавливать границы земельного участка до признания дома аварийным.
Помимо этого, правительству рекомендуется при подготовки поправок к законопроекту предусмотреть право выбора собственником изымаемого жилья в многоквартирном доме на предоставление ему возмещения за изымаемое помещение, а также использование манёвренного жилищного фонда только для временного в нем проживания. Также предлагается установить общие для всех субъектов РФ принципы формирования перечня услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, включённых в соответствующую подпрограмму.
Комитет предлагает Госдуме рассмотреть законопроект в первом чтении 14 ноября.
Глава Минстроя Владимир Якушев
До 2024 года в России расселят 660 тысяч человек из аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала