Рейтинг@Mail.ru
В СФ предлагают правительству создать жилищный спецфонд для детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предлагают правительству создать жилищный спецфонд для детей-сирот

Читать в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Сенаторы предлагают правительству определить на федеральном уровне орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации госполитики, нормативному правовому регулированию в сфере обеспечения детей-сирот жильем.
Предполагается, что это ведомство будет уполномочено формировать в плановом или опережающем режиме специализированный жилищный фонд для своевременного предоставления жилья данной категории граждан, говорится в рекомендациях социального комитета Совфеда.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала неприемлемой ситуацию, когда дети-сироты вынуждены по много лет ожидать получения своего жилья. При этом ожидать поддержки от близких или родных им, зачастую, не приходится.
Председатель партии Справедливая Россия Сергей Миронов на X съезде партии. 28 октября 2018
Эсеры предложили ускорить процесс приватизации жилья для детей-сирот
Кроме того, сенаторы предлагают кабмину ускорить разработку программы обеспечения жильем детей-сирот, предусматривающей дифференцированный подход к обеспечению их жилыми помещениями, в частности, в отношении тех, кто достиг возраста 23 лет.
В госпрограмму по обеспечению доступным и комфортным жильем в РФ предлагается включить в подпрограмму об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В федеральное законодательство предлагается внести изменения, предусматривающие обязанность регионов при заключении договора на приобретение жилья в целях формирования специализированного жилищного фонда, получение решения комиссии по оценке этих жилых помещений в части признания такого жилья благоустроенным, исходя из принципа долгосрочности.
Также предлагается ввести обязанность для строительных организаций при строительстве домов для госнужд "в обязательном порядке получать заключение госэкспертизы о соответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам".
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на первом заседании осенней сессии Государственной Думы РФ. 10 сентября 2019
Володин поручил представить конкретные меры для обеспечения сирот жильем
Кроме того, предлагается ускорить внесение в Госдуму поправок в закон о дополнительных гарантиях о соцподдержке детей-сирот, направленных на расширение форм и механизмов обеспечения таких граждан жильем.
Минпросвещения предлагается ускорить принятие и направление в субъекты РФ модельного нормативного правового акта региона, регламентирующего вопросы осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений детьми-сиротами и членами их семей по договору соцнайма. Эта же норма будет касаться и жилья, находящегося в собственности таких лиц.
Минстрою рекомендуется ускорить внесение изменений в законодательство РФ, направленных на обеспечение надлежащего качества строительства жилых помещений для детей-сирот.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Матвиенко предлагает давать детям-сиротам социальные квартиры
Комитету Совфеда по бюджету и финрынкам совместно с Минфином предлагается "проработать вопрос об увеличении не менее чем на 30% субсидий бюджетам РФ для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в целях стимулирования регионов к исполнению в приоритетном порядке их расходных обязательств по обеспечению жильем указанных категорий граждан", говорится в рекомендациях комитета по социальной политике.
Счетной палате РФ предлагается продолжить проведение мониторинга эффективности расходования средств бюджетов бюджетной системы РФ на предоставление жилых помещений детям-сиротам.
Пленарное заседание Госдумы РФ
В ЕР предлагают компенсировать аренду жилья детям-сиротам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала