Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предлагает давать детям-сиротам социальные квартиры - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко предлагает давать детям-сиротам социальные квартиры

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Читать в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает дать право регионам предоставлять детям-сиротам жилье на условиях социального найма, пока они стоят в очереди на получение своей квартиры.
Тема обеспечения детей-сирот своим жильем поднималась представителями регионов в ходе обсуждения в СФ в пятницу проекта федерального бюджета на предстоящую трехлетку. Отмечалось, что ребята после детского дома в течение нескольких лет не могут получить свою квартиру.
«
"Нужно разработать систему мер, нужно дать право регионам в социальный найм давать жилье детям-сиротам, чтобы после детского дома у них была крыша над головой", - сказала спикер.
Она также отметила, что у большинства детей, попадающих в детские дома, было свое жилье. "У нас не закрепляется жилье за ребенком, и никто не отслеживает его судьбу. А должны этим заниматься органы опеки и директор детского дома. Пусть это 5-10 квадратных метров, может быть, в аренду их сдавать, в найм", - добавила она.
Матвиенко подчеркнула, что ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот нужно решать незамедлительно. "Пока мы им дадим жилье, они где-то должны жить", - подчеркнула она. Спикер напомнила, что сейчас законом не разрешено приватизировать такое жилье до достижения молодыми людьми возраста до 21 года.
"Хочу дать поручение комитетам по соцполитике, образованию. Эта проблема звучит остро последние 15-20 лет, значит, где-то системный сбой", - отметила законодатель. Давайте вместе с Минтрудом, Минпросвещения, Минфином в двухмесячный срок предложим меры для решения этих проблем, поскольку сейчас дети ждут очереди на жилье по десять лет. Матвиенко подчеркнула, что Россия как социальное государство несет ответственность за их судьбу.
Она также предложила главе Минфина Антону Силуанову рассмотреть вопрос об увеличении софинансирования вместе с регионами на эти цели. -0-
Пленарное заседание Госдумы РФ
В ЕР предлагают компенсировать аренду жилья детям-сиротам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала