Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы напомнили владельцам хостелов о переводе жилья в нежилой фонд - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы напомнили владельцам хостелов о переводе жилья в нежилой фонд

Читать в
МОСКВА, 10 окт - РИА Недвижимость. Власти Москвы напомнили владельцам хостелов о том, что с 1 октября организации по предоставлению гостиничных услуг можно размещать только в существующем нежилом фонде, либо необходимо перевести жилое помещение в нежилое.
«
"С 1 октября 2019 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым хостелы и мини-гостиницы нельзя размещать в жилых помещениях многоквартирных домов", - говорится в пресс-релизе управления Росреестра по Москве и департамента городского имущества.
В связи с внесением в июне 2019 года изменений в ЖК РФ правила перевода помещений в нежилой фонд существенно изменились. Изменения призваны защитить права жителей многоквартирных домов, в которых производится перевод квартир в нежилой фонд. Перевод жилого помещения в нежилое осуществляет департамент городского имущества Москвы, говорится в нем.
Хостел All Music #1 в Москве
Кадастровая палата разъяснила закон о запрете хостелов в квартирах
"Если раньше собственнику переводимой квартиры требовалось провести общее собрание владельцев квартир в доме только в случае, если при переводе планировались работы, затрагивающие общее имущество, то теперь вне зависимости от планируемых работ для перевода в нежилой фонд собственник должен провести общее собрание, чтобы получить согласие других собственников дома на перевод помещения в нежилое. Кроме того, теперь необходимо получить письменное согласие на перевод помещения от каждого владельца всех помещений, смежных с переводимой квартирой. Такие меры позволят не допустить нарушение прав и законных интересов собственников квартир, проживающих в непосредственной близости с переводимым помещением. Все изменения ЖК РФ в части перевода квартир и запрета размещения гостиниц в квартирах многоквартирных домов введены для учета мнения жителей и создания более комфортных условий проживания", - приводятся в сообщении слова главы департамента Максима Гамана.
Помимо проведения общего собрания собственников многоквартирного дома и наличия согласия собственников смежных помещений на изменение назначения жилого объекта действующее законодательство предъявляет к расположенным в МКД переводимым в нежилой фонд помещениям строгие требования. В частности, переводимое помещение должно быть оборудовано отдельным от жилой части дома входом, непосредственно под ним не должно быть жилых помещений, право собственности на помещение не должно быть обременено правами каких-либо лиц, оно не должно использоваться в качестве места постоянного проживания, добавляется в материалах.
Хостел в Москве
В Москве Роспотребнадзор закрыл 19 хостелов за девять месяцев
"После положительного решения ДГИ о переводе жилого помещения в нежилой фонд, в столичный Росреестр посредством межведомственного электронного взаимодействия поступает документ, на основе которого мы вносим изменения в Единый государственный реестр недвижимости. В то же время собственник переведеного объекта может обратиться в любой из столичных центров госуслуг с документом, подтверждающим перевод принадлежащей ему жилой недвижимости в нежилую. В таком случае срок внесения изменений в ЕГРН составляет семь рабочих дней", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Росрестра по Москве Игоря Майданова.
Для того, чтобы открыть новую гостиницу или хостел, предприниматели могут также арендовать городскую недвижимость или землю под строительство гостиниц по льготной ставке.
Хостел в Москве
В России вступил в силу запрет на хостелы в жилых домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала