Рейтинг@Mail.ru
ФАС: счетчики в квартирах не обеспечат полный контроль потребления тепла - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

ФАС: счетчики в квартирах не обеспечат полный контроль потребления тепла

© Fotolia / koldunovaКот в кресле у батареи
Кот в кресле у батареи
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает вместо обязательной установки счетчиков тепла в новостройках стимулировать потребителей к эффективному потреблению энергоресурсов, сообщил РИА Новости заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
С идеей отменить обязательную установку счетчиков тепла в новостройках еще летом выступил Минстрой. "Российская газета" тогда писала, что причиной такой инициативы стали случаи, когда россияне перекрывали вентили в своих квартирах, фактически перекладывая тем самым плату за тепло на соседей.
"Вместо обязательства установки ИПУ (индивидуальные приборы учета - ред) тепловой энергии в новых домах ФАС России придерживается принципов стимулирования потребителей энергетических ресурсов к их более эффективному и рациональному использованию, в том числе посредством оснащения домов системами автоматического регулирования потребления тепла в системах отопления в зависимости от изменения температуры наружного воздуха, а также развития института энергосервисных контрактов", - заявил Королев.
Прибор теплоучета
ФАС поддержала отмену обязательных поквартирных счетчиков тепла
"Одним из недостатков обязательной установки ИПУ тепла в новостройках является невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в МКД (многоквартирных домах - ред.)", - отметил замглавы ФАС.
Королев пояснил, что многоквартирные дома отапливаются в целом, как единый объект, поскольку тепловая энергия распространяется внутри помещений и между ними, и происходит практически бесконтрольный переток из теплого пространства в более холодное. Этот процесс не подвержен контролю или измерению счетчиком тепла в квартире.
"Отказ от обязательной поквартирной установки счетчиков тепла в новостройках не повлечет за собой каких-либо изменений при расчете тарифов в сфере теплоснабжения, поскольку расходы на установку приборов учета не учитываются при установлении тарифов на тепловую энергию", - добавил замглавы ФАС.
Установка умных счетчиков
Что такое "умные счетчики" и на каких условиях их устанавливают в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала