Рейтинг@Mail.ru
Глава Минстроя назвал основную проблему при привлечении инвестиций в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Глава Минстроя назвал основную проблему при привлечении инвестиций в ЖКХ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 4 сен – РИА Недвижимость. Тарифное регулирование в коммунальном комплексе России сегодня является главным препятствием для привлечения частных инвестиций в этот сектор, заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на Восточном экономическом форуме.
«

"Существующее в стране тарифное регулирование - в этом кроется основная проблема, почему бизнес не так активно инвестирует в жилищно-коммунальное хозяйство. Позиция министерства заключается в том, что при сегодняшней системе тарифного регулирования мы должны опираться на бюджетную поддержку", - сказал он.

Якушев указал, что министерство ищет меры по изменению системы тарифного регулирования в целях создания благоприятного инвестиционного климата в коммунальном секторе.
"Мы периодически выходим с предложениями о том, как сегодня индексировать тарифы, чтобы появилась инвестиционная составляющая в этой отрасли, но не всегда получается отстоять те расчеты, которые мы представляем", - сказал глава ведомства.
Частные инвестиции в ЖКХ во многом связаны и с политикой региональных властей, добавил глава Минстроя. "Многое зависит и от региональных властей, которые могут создавать дополнительные стимулы и поддержку бизнесу. Тут в рамках государственно-частного партнерства в крупных городах существует хорошая практика", - отметил министр, уточнив, что в малых городах и сельской местности наблюдается обратная ситуация.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко
Мутко утвердил план введения эталонного регулирования тарифов ЖКХ
Председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов отметил, что механизм концессий показывает свою эффективность только на территориях с хорошей тарифной базой и инвестиционным потенциалом. "Для большего количества городов и сельских поселений Дальнего Востока он не применим. Поэтому здесь нужны дополнительные мотивации и механизмы компенсаций", - сказал он.
«
Якушев также согласился, что инвесторы выражают интерес только к крупным городам Дальнего Востока. "Дальний Восток работает и двигается ровно по такой же концепции: к крупным городам есть интерес бизнеса - и по ним есть движение. То, что касается развития в дальнейшем - мы должны найти варианты государственного стимулирования, в противном случае нам придется это все поддерживать за счет бюджетных средств", - сказал он.
Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев также отмечал, что концессии не способны решить всех проблем российского ЖКХ, приоритет необходимо отдать другим инструментам работы с отраслью.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Почтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии
В Минстрое объяснили причину долгов россиян за ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала