Рейтинг@Mail.ru
Форум "Мой район" в Гостином дворе посетили 9 тысяч москвичей - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

Форум "Мой район" в Гостином дворе посетили 9 тысяч москвичей

© Дирекция форума "Мой район", Артем ГанжаФорум "Мой район"
Форум Мой район
Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Недвижимость. Форум "Мой район", который прошел 4-6 июля в Гостином дворе, посетили более 9 тысяч москвичей, говорится в сообщении организаторов форума.
«

"Самоидентификация жителей, формирование локальных сообществ, активное использование городских сервисов и влияние на развитие своих районов были ключевыми темами форума", - отмечается в нем.

Как уточняется в материале, за 3 дня в Гостиный двор приехали 9 тысяч москвичей в возрасте от 1 года до 96 лет. Всего на площадке провели время около 700 детей из всех районов столицы. Самые активные районы: Митино, Хорошево-Мневники, Хамовники, Таганский, Ясенево – из каждого форум посетили более 150 человек. В работе форума приняли участие более 250 спикеров, отвечающих за различные городские проекты. В их числе руководители практически всех департаментов и комитетов города Москвы, а также эксперты профильных исследовательских и внедренческих организаций, вовлеченных в реализацию программы "Мой район".
Одна из центральных презентаций была посвящена представлению результатов форсайт-сессий, прошедших в июне 2019 год в 11 округах Москвы с участием более полутора тысяч москвичей от 22 до 70 лет. Здесь определялись основные направления перспективного планирования и развития программы с точки зрения жителей, добавляется в материале.
Форум Мой район
Москве необходимы правила для "технопешеходов"
Более 1 тысячи москвичей посетили площадку молодежного парламента. На этой площадке собрались студенты-активисты более 30 российских вузов, здесь проходили брейнсторминги, дискуссии и брейн-ринги. Более 800 человек приняли участие в дискуссиях Общественной палаты на ее площадке на форуме. За три дня здесь состоялись более десяти сессий, посвященных модернизации образования и науки, внедрению технологий умного города, транспортному развитию столицы и другим темам.
483 человека получили единый электронный читательский билет на площадке "Библиотека". Билет представляет собой пластиковую карту со штрихкодом: сканируя его, библиотекарь может оформить книгу для читателя за минуту. Такие билеты начали выдавать горожанам в 2018 году, сейчас они действуют более чем в 170 столичных библиотек. Это стало возможным благодаря внедрению автоматизированной библиотечной информационной системы, разработанной ДИТ и департаментом культуры Москвы.
Около 300 человек посетили стенд центра занятости населения "Моя работа". Особенно популярной среди молодежи стала зона тестирования, где все желающие могли по тестам от ведущих разработчиков и работодателей оценить свои навыки и компетенции и определить вектор дальнейшего профессионального развития. Около 500 консультаций по самым разным вопросам предоставили сотрудники центров "Мои Документы", добавляется в материале.
© Дирекция форума "Мой район", Артем ГанжаФорум "Мой район"
Форум Мой район
Форум "Мой район"
1 из 4
© Дирекция форума "Мой район", Артем ГанжаФорум "Мой район"
Форум Мой район
Форум "Мой район"
2 из 4
© Дирекция форума "Мой район", Артем ГанжаФорум "Мой район"
Форум Мой район
Форум "Мой район"
3 из 4
© Дирекция форума "Мой район", Артем ГанжаФорум "Мой район"
Форум Мой район
Форум "Мой район"
4 из 4
Форум "Мой район"
1 из 4
Форум "Мой район"
2 из 4
Форум "Мой район"
3 из 4
Форум "Мой район"
4 из 4
400 человек выполнили нормы ГТО у стенда департамента спорта Москвы, еще 500 — покорили скалодром. Самому юному участнику состязаний было 2,5 года, самому взрослому — 72. Дети у стенда также могли пройти тестирование и определить предрасположенность к тому или иному виду спорта: за три дня рекомендации получили 500 детей.
Более 400 посетителей записались на бесплатные пешеходные экскурсии "Мосгортура", прошедшие в рамках форума с 4 по 6 июля. Участники экскурсий узнали об истории и легендах Шаболовки, поселка художников "Сокол", Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и других мест столицы. Около 100 волонтеров приняли участие в проведении форума. Это члены ресурсного центра "Мосволонтер", созданного при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В их числе были не только молодые ребята, но и "серебряные" волонтеры — в возрасте от 55 лет и старше, отмечается в сообщении.
Более 200 человек проверили свои знания по астрономии, стереометрии и химии в виртуальной реальности в зоне "Образование". Также в этой зоне были проведены 30 ярких научных шоу. Больше 100 тысяч человек посмотрели на ресурсах mos.ru онлайн-трансляцию концерта групп "Моральный кодекс" и "Сурганова и оркестр", выступивших в завершение форума. Билеты на живой концерт в Гостином дворе получили пользователи "Активного гражданина" и победители конкурсов, которые прошли на площадках форума.
Форум Мой район
В Москве прошли обсуждения с жителями районов нового формата
Больше 40 разновидностей мастер-классов и других мероприятий для посетителей было организовано на 20 площадках форума. Гостиный Двор на три дня превратился в городской район в миниатюре. Интерактивную площадку поделили на множество зон, где каждый мог найти для себя что-то интересное. Больше 30 кинопоказов, мастер-классов и концертов прошло в рамках форума. В их числе — показ новых минифильмов москвичей о столице, презентованных в рамках проекта "Я Москва" Москино, Австрийского культурного форума и Музея Кино Вены. Также на форуме были представлены итоги проекта "Сны на районе" — совместной мастерской Фонда V–A–C и Лиги экспериментального кино в рамках программы "Расширение пространства. Из центра", говорится в сообщении.
Больше ста вопросов задали участникам лекционного трека "Замечательный сосед". В мероприятии приняли участие саксофонист Игорь Бутман, актриса театра и кино Алена Бабенко, кинорежиссер и сценарист Анна Меликян, альтист и дирижер Юрий Башмет, актер Егор Бероев и солист группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев, а также ведущие – Сати Спивакова, Сергей Николаевич, Аврора, Виктор Гусев, говорится в материале.
Форум Мой район
Как стать замечательным соседом в Москве и добиться от нее взаимной любви
В спортивной зоне во время форума в кольцо для Стритбола попали больше 3 тысяч раз, на роспись стены для Стрит-арт ушло 40 литров краски, в зоне открытого микрофона прозвучало больше 30 произведений, а стену для стрит-арта разрисовали люди самых разных возрастов: от 3-х до 70-ти лет.
Не было ни одного пункта меню фудкорта, которое хоть раз не купили. Самыми популярными оказались классические для Москвы пирожные типа "Картошка" из "Аленки" и Бирюзовые чаи Хорольского. На ярмарке москвичи купили более полутора тонн фруктов, ягод, молочных продуктов, сыров и колбас, говорится в материале.
Больше 350 человек прошли квест "Открытые двери" проекта "Душевная Москва". В рамках квеста нужно было пройти четыре комнаты с необычными заданиями, чтобы понять себя и стать активнее: в том числе создать картину для благотворительного аукциона и научиться распознавать суть проблемы собеседника за 16 секунд. По итогам проекта на аукционе было продано 87 картин, нарисованных участниками квеста. Самому младшему участнику было 7 лет, самому взрослому - 82.
На площадке панна было забито около 500 мячей. На турниках на площадке Воркаута занималось много детей и горожан пожилого возраста. Самому старшему из них было более 70 лет, добавляется в материале.
Экскурсовод, редактор сайта Прогулки по Москве Александр Усольцев на форуме Мой район
Эксперты: туристический потенциал отдаленных районов Москвы огромен
За первые 4 часа форума, на стенде Первой инфекционной клинической больницы было сдано 50 экспресс-анализов на гепатит-С, что превышает дневную норму сдачи на одном пункте. За первый день форума на стенде Научно-практического центра Наркологии ДЗМ 365 человек получили 450 услуг по вопросам профилактики социально значимых заболеваний. На стенде Центра крови им. Гаврилова было сдано 3 литра крови. За первый день более 150 человек узнали свою группу крови, резус фактор и гемоглобин, в общей сложности прошло больше 300 заборов крови на анализ, говорится в сообщении.
На площадке Молодежного парламента собрались студенты-активисты более 30 ВУЗов страны. Площадку молодежного парламента за 3 дня посетило более 1000 москвичей. На сцене дискуссионной площадки Общественной палаты выступили более 40 спикеров, включая руководителей комиссий и членов Общественной палаты города Москвы. Более 800 человек приняли участие в дискуссиях Общественной палаты.
В культурной зоне было проведено 15 мастер-классов, которые посетили 240 человек, а в мастер-классе по высокой печати в Библиотеке приняли участие 482 посетителя. Зону 3D-ручки посетило более 220 человек, которые создали около 300 конструкций и моделей для макета "Московский двор". Выставочное пространство "Московский Пленэр" посетило более 1300 человек. На "Московский Пленэр", который состоится 27 июля, записались на форуме 92 художника-любителя.
Более 400 посетителей отправились на экскурсии по районам Москвы. Специально для Форума "Мой район" было запущено приложение "Фотоохота AR". Посетители искали все AR метки, размещенные на территории парка и фотографировали животных, которых можно встретить в 5 разных парках Москвы, но только 14-ти счастливчикам удалось найти всех животных и получить приз, говорится в сообщении.
Доцент кафедры градостроительства Высшей школы дизайна Гарвардского университета, директор GDS City Form Lab Андрес Шевчук
Эксперт рассказал, почему маленькие торговые точки более выгодные
Детская площадка и программа активностей на ней, была самым любимым местом детей на форуме. Некоторые дети проводили там по 7-9 часов в день, участвуя во всех детских мастер-классах подряд. Самым популярным детским мастер-классом оказалось "Изготовление слайма-жвачки для рук" на него пришло в 3 раза больше детей, чем могла вместить площадка.
Больше всего вопросов от зрителей во время лекционного трека "Замечательный сосед" в амфитеатре "Летнего кинотеатра" было задано Егору Бероеву. Самая длинная очередь за автографами выстроилась после участия Юрия Башмета в лекционном треке "Замечательный сосед". Больше всего танцующих людей оказалось возле сцены во время исполнения песни "Реки и горы" группой "Моральный кодекс".
Первый городской форум "Мой район" прошел с 4 по 6 июля в Гостином дворе, в рамках Московского урбанистического форума. Мероприятие стало площадкой для диалога между активными горожанами, предпринимателями и городскими властями.
Форум Мой район
Верхом на электричестве, или Как заставить Москву выйти из подвала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала