Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошли обсуждения с жителями районов нового формата - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

В Москве прошли обсуждения с жителями районов нового формата

Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. В Москве в ходе подготовки к реализации программы "Мой район" прошли новые для России общественные мероприятия по обсуждению с жителями развития их районов, сообщил на презентации районных форсайт-сессий в рамках форума "Мой район" создатель методики Rapid Foresight Денис Коричин.
«
"Форсайт-сессии - это новый формат взаимодействия власти и общества. Мы провели публичные мероприятия в 11 округах столицы, на которых обычные жители обсуждали интересующие их вопросы, цели, проблемы, задачи в конструктивном ключе. Мы разговаривали с жителями по целому дню", - сказал он.
Участвовать в сессиях мог любой житель любого района, и все участвующие были равны между собой, что является одним из главных преимуществ формата, добавил Коричин. По его словам, в форсайт-сессии участвовали люди от 22 до 70 лет, по 100-180 человек. Всего в сессиях приняло участие около полутора тысяч москвичей.
Также Коричин отметил, что форсайт-сессии позволяют договариваться о совместных действиях даже когда изначально участники конфликтуют. Формат одновременно решает задачи мозгового штурма, общественных публичных слушаний, стратегических коммуникационных сессий, социологических опросов, фокус-групп.
Замглавы департамента капитального ремонта Москвы Александр Адайкин на форуме Мой район
Более 7 тысяч фасадов зданий было благоустроено в Москве за семь лет
"Форсайт-сессии - это и есть основа соучаствующего проектирования, когда власть учитывает мнение жителей в вопросах градостроительства", - отметил в свою очередь заведующий учебно-научной лабораторией "Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий" на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова Сергей Капков.
Также в ходе подготовки к реализации программы "Мой район" Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий провел масштабное исследование по выявлению в каждом районе Москвы его социального состава.
«
"Например, мы составили портрет людей, живущих в разных типах домов, узнали, в каких домах больше любителей животных, где больше молодых семей. Такие данные позволят планировать комфортные условия городской среды для людей в районах",- сказал Капков.
Как говорится в презентации к выступлению Коричина, в ходе форсайт-сессий обсуждался в частности перенос маршрутов общественного транспорта, наполнение мест отдыха и согласование дизайнерских решений. Такой формат позволяет решать задачи поиска новых управленческих технологий, полевой проверки кабинетных исследований формата взаимодействия власти и общества, а также формирования требований под длинные изменения.
Благоустройство
Минстрой утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства
Также в ней вводится термин "Кодекс технопешехода", который включает разработку комплекса правил пользования электросамокатов, моноколес и других новых индивидуальных видов перемещения. Согласно кодексу, предполагается учет режима "технопешехода" в политике благоустройства и анализ пользовательских сценариев, преобразующий существующие нормативы. Предполагается регулярный маркетинг территории, анализ данных, выявление количественных и качественных тенденций, социологии районов.
Кроме того, в презентации упоминается такой термин как "универсальный двор", который предполагает разработку принципиальной модели устройства двора, учитывающей запросы жителей всех возрастов. К модели относится картирование разных видов сервисов, обеспечивающих комфорт пользователей, и возможность выбора нужных или желательных элементов благоустройства локальными сообществами жителей.
Первый форум "Мой район" проходит в Гостином дворе с 4 по 6 июля. На нем обсуждаются вопросы комфортной городской среды, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, здорового образа жизни. С более подробной информацией о форуме "Мой район" можно ознакомиться на его официальном сайте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала