Рейтинг@Mail.ru
В пяти городах России модернизируют системы водоснабжения - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пяти городах России модернизируют системы водоснабжения

© Минстрой, Михаил ЯркеевГлава Минстроя Владимир Якушев
Глава Минстроя Владимир Якушев
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Минстрой РФ подписал договоры с Ярославской, Ивановской, Волгоградской, Нижегородской областями и Чувашской республикой о реализации проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения в пяти городах России, передаёт корреспондент РИА Недвижимость.
Как сообщил в ходе подписания соглашения министр строительства Владимир Якушев, речь идёт о городах Волжский, Иваново, Рыбинск, Дзержинск, Чебоксары, которые расположены в бассейне реки Волга. Там находится большая часть промышленных и сельскохозяйственных производств.
«
"Было принято, что участниками проекта станут волжские города, точнее, те из них, где проблема по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод близка к критическому уровню, в потенциальный ущерб, наносимый природным источникам воды, наиболее высок", - сказал Якушев.
Проект, который направлен на решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения, включает в себя все этапы, уточнил министр. Это, в частности, водоподготовка и очистка сточных вод, а также создание систем сбора и очистки ливневых стоков, повышение эффективности предприятий водоснабжения и водоотведения.
"Мы вступаем в практическую стадию реализация проекта. Этому предшествовала напряженная работа Минстроя и Минфина РФ", - напомнил министр.
Как говорится в материалах Минстроя, ведомство начало подготовку проекта "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации", который предполагалось реализовывать за счет заемных средств Международного банка реконструкции и развития в 2016 году.
Однако в связи с введением в отношении РФ санкций, рассмотрение МБРР новых проектов с участием России было приостановлено. В конце 2016 года Минфин России предложил продолжить работу по новому проекту, за счет привлеченных средств Нового банка развития (НБР, создан странами-членами БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
По линии НБР в РФ было подготовлено три крупных инвестиционных проекта, в том числе по модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волги.
Новый проект направлен на комплексное решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения, включая водоподготовку, водоотведение и очистку сточных вод, а также на создание (развитие) системы сбора и очистки ливневых стоков, захоронения осадков сточных вод, повышение устойчивости и ресурсной эффективности предприятий водоснабжения и водоотведения.
В начале 2019 года было подписано соглашение о займе между РФ и новым банком развития для финансирования нового проекта. Сумма заемных средств составила 320 миллионов долларов срок заемного соглашения шесть лет. Участниками нового проекта стали пять городов - Волжский, Иваново, Рыбинск, Дзержинск, Чебоксары.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала