Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: несправедливо списывать долги по ЖКХ сверх срока давности - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: несправедливо списывать долги по ЖКХ сверх срока давности

Читать в
МОСКВА, 25 июн - РИА Недвижимость. Долги по ЖКХ ничем не отличаются от других долговых обязательств вроде кредитов и их списание сверх долговой давности выглядит нелогичным, сказал РИА Недвижимость руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Алексей Макрушин.
Ранее сообщалось, что сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов совместно с депутатами внесли в Госдуму законопроект, по которому предлагается дополнить Жилищный кодекс статьей о признании задолженности по жилищно-коммунальным платежам свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию.
Денежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Эксперт: списание старых долгов ЖКХ может ухудшить платежную дисциплину
В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что по искам управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги российские суды применяют сроки исковой давности к задолженностям, ограничивая размеры долга периодом образования таких задолженностей строго в пределах сроков исковой давности (три года).
«
"Я бы рекомендовал смотреть на это как на частный случай любого долга. Если мы не списываем долги по автокредитам, то почему нужно списывать долги по ЖКХ?" - задается вопросом Макрушин.
Разумеется, долги по ЖКХ должны быть обоснованными и подтвержденными, добавил он. "Долги должны появляться не вдруг, а регулярно выставляться, просуживаться управляющими компаниями", - сказал эксперт и добавил, что если счета с некими долгами за несколько лет выставляются одномоментно, то в таком случае нужно разбираться.
Здание Государственной Думы РФ
Парламентарии хотят дополнить Жилищный кодекс нормой о невозвратных долгах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала