Рейтинг@Mail.ru
Дума Нижневартовска попросит власти ХМАО модернизировать аэропорт - Недвижимость РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума Нижневартовска попросит власти ХМАО модернизировать аэропорт

© РИА Новости. Фото: Никольский АлексейАэропорт. Архив
Аэропорт. Архив
Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 июн - РИА Новости. Депутаты думы Нижневартовска подготовят обращение к властям Ханты-Мансийского автономного округа с предложением о реконструкции международного аэропорта имени Муравленко, сообщается на сайте местной администрации.
Воздушная гавань, пассажиропоток которой является вторым по объему в регионе, была построена в 1983 году, а реконструкция взлетно-посадочной полосы, по данным муниципалитета, последний раз проводилась более 20 лет назад. Состояние аэропорта, получившего недавно имя известного нефтяника Виктора Муравленко, привело к тому, что при формировании летнего расписания руководству аэровокзала пришлось отказать одному из потенциальных перевозчиков из-за ограничений по приему крупногабаритных судов.
«
"Мы своими силами поддерживали состояние покрытия, тратя на это десятки миллионов рублей из доходов предприятия. Настал тот момент, когда серьезную модернизацию собственными силами мы сделать не сможем. Цена реконструкции полосы - примерно 2-2,5 миллиарда рублей. Ни один аэропорт России за свои деньги такие глобальные вещи не осуществлял", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании "Нижневартовскавиа" Олега Метелицы.
В думе города подчеркнули, что "планы по реконструкции есть", в скором времени планируется встреча руководства воздушной гавани с местными предпринимателями, однако без помощи главного акционера - правительства Югры и поддержки муниципалитета такой проект реализовать не под силу.
"Необходимо расставить акценты, определить, что требуется сделать в первую очередь. Предлагаю... подготовить проект обращения думы Нижневартовска к губернатору Югры", - заявил спикер городского парламента Максим Клец.
По данным местных властей, в настоящее время предприятие "Нижневартовскавиа" не входит ни в одну из программ обновления спецтехники и реконструкции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала