Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата готовит предложения по обеспечению детей-сирот жильем - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата готовит предложения по обеспечению детей-сирот жильем

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 21 января 2019
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 21 января 2019
Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Счетная палата РФ готовит предложения по совершенствованию процедур обеспечения детей-сирот жильем, сообщил журналистам глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.
По его словам, сегодня существует огромная очередь из детей-сирот, ожидающих получения жилья, и число ожидающих "доходит до 160 тысяч человек, и очередь, к сожалению, растет". В ряде регионов существуют проблемы с выдачей жилья - оно предоставляется по решению суда, а порой решения суда не получается исполнить, рассказал Кудрин.
Виды Хабаровска
Прокурор требует устранить нарушения при выдаче квартир хабаровским сиротам
"Поэтому надо принимать решения, и с учетом того, что это полномочия на уровне субъектов, субъектам трудно самим справиться. Вот почему мы ставим вопрос на федеральный уровень. Нужно решать вместе с правительством: какую модель, как регулировать. Потому что законодательство федерального уровня, и оно определяет эти обязательства судебные. И решение надо находить совместно и федеральным властям, и субъектам. … Мы готовим свою оценку и предложения, пока находимся еще в состоянии работы", - сказал он.
В начале июня 11 бывших воспитанников детских домов Хабаровского края, которые являются сиротами и нуждаются в обеспечении жильем, вышли на акцию протеста у здания регионального правительства. Они требовали получения положенного по закону жилья. Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при строительстве жилья для сирот, по результатам которой СК возбудил дело по статье "превышение должностных полномочий". Следствие полагает, что должностные лица минстроя региона провели аукцион на строительство дома на 279 однокомнатных квартир для сирот, хотя знали об изменении законодательства о том, что в многоквартирных домах нельзя предоставлять сиротам более 25% квартир.
Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова
Регионы не могут купить жилье сиротам из-за дефицита на рынке недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала