Рейтинг@Mail.ru
Минстрой подготовил законопроект по изменению функционала "Дом.РФ" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой подготовил законопроект по изменению функционала "Дом.РФ"

© АИЖКАИЖК
АИЖК
Читать в
МОСКВА, 14 июн - РИА Недвижимость. Минстрой подготовил законопроект по изменению функционала госкомпании "Дом.РФ", который направлен на увеличение ее доходов, пишет газета "Коммерсант".
"За институтом развития хотят закрепить право на реконструкцию объектов и продажу движимого имущества, а также избавить от необходимости проводить "голландские аукционы" и развивать рынок стройматериалов", - пишет газета.
«
"Законопроект, который должен повысить эффективность работы "Дом.РФ" (до марта 2018 года — АИЖК), Минстрой подготовил в начале июня. Копия документа есть у издания, его подлинность подтвердили в министерстве. Там пообещали, что в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму", - говорится в статье.
Законопроектом, в частности, предлагается законодательно закрепить за "Дом.РФ" право реконструировать объекты, что увеличит их капитализацию и дивиденды в пользу государства.
В качестве примера авторы документа приводят недвижимость в Москве на Земляном Валу, которая была оценена в 102,5 миллиона рублей и продана за 105,5 миллиона. Если бы на ремонт здания "Дом.РФ" потратил 41,7 миллиона рублей, стоимость актива выросла бы до 185–233 миллионов, подсчитали они.
Глава Дом.РФ и гендиректор РЖД Олег Белозеров заключили соглашение о совместной реализации проекта по развитию территории Рижского грузового двора в Москве
"Дом.РФ" изучит возможность построить на Рижском дворе арендное жилье
Как сказано в законопроекте, правительство также признало неэффективными "голландские аукционы" на понижение цены. Всего на таких торгах "Дом.РФ" выставлял 61 участок площадью 1,3 тысячи гектара. По 35 участкам договоры затем были расторгнуты, в отношении пяти контрагентов по 15 проектам возбуждены дела о банкротстве, а у четырех контрагентов задолженности взыскивались через суд.
Законопроект также разрешает "Дом.РФ" продавать вместе с участками движимое имущество и расторгать контракты в одностороннем порядке, если застройщик вовремя не получил разрешение на строительство. К функционалу "Дом.РФ" хотят добавить развитие городской среды, исключив развитие производства стройматериалов. Кроме того, госкомпания должна перестать следить за обеспечением земельных участков объектами инфраструктуры, добавляется в статье.
Вид города Невельск Сахалинской области
"ВЭБ.РФ" и "Дом.РФ" благоустроят Сахалин
Для госкомпании также предполагается ввести нормативы финансовой устойчивости. Партнер PwC в России Вадим Храпун отметил для газеты довольно высокий уровень требований к "Дом.РФ": норматив достаточности капитала соответствует уровню, необходимому для крупных банков.
В самой госкомпании заявили изданию, что изменения законодательства в части нормативов финансовой устойчивости вносятся во исполнение решений национального совета по финансовой стабильности. По словам представителя компании, сейчас основную часть прибыли "Дом.РФ" приносит работа на рынке ипотечного кредитования и арендного жилья, а также деятельность уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.
Дом.РФ
Банк "Дом.РФ" досрочно завершит план финансового оздоровления
Предложения принесут дополнительный доход и снизят издержки госкомпании, но одновременно могут повысить риски для компании, предупреждают аналитики.
Аналитик "Фридом Финанс" Александр Осин подтвердил газете, что операционная рентабельность в реконструкции объектов может измеряться десятками процентов и способна стать для "Дом.РФ" существенным новым источником доходов в ближайшие годы. Но такие работы требуют дополнительных компетенций, в том числе по оценке состояния объектов и затрат, сказала изданию директор департамента оценки и стоимостного консультирования НАО "Евроэксперт" Анна Шлапакова. Необходимы либо инвестиции в персонал "Дом.РФ", либо закупки услуг: в результате расходы могут существенно превысить возможный дополнительных доход, предупреждает она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала