Рейтинг@Mail.ru
Скульптор Георгий Франгулян рассказал о создании памятника Примакову - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптор Георгий Франгулян рассказал о создании памятника Примакову

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСкульптор Георгий Франгулян возле монумента "Стена скорби" перед началом его транспортировки к месту установки в Москве
Скульптор Георгий Франгулян возле монумента Стена скорби перед началом его транспортировки к месту установки в Москве
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Российский скульптор и народный художник РФ Георгий Франгулян рассказал РИА Новости, что создаваемый им памятник Евгению Примакову будет представлять собой целый архитектурно-скульптурный комплекс, частью которого станет бронзовая фигура политика.
Ранее помощник президента РФ и председатель оргкомитета Примаковских чтений Юрий Ушаков сообщил о том, что памятник Евгению Примакову в сквере на Смоленской площади откроют в этом году.
"Открытие памятника состоится 29 октября 2019 года - в этот день 90-летия Примакова. Памятник представляет собой не просто фигуру, а архитектурно-скульптурный комплекс, состоящий из каменных элементов, которые выполнены из того же материала, что и здание МИД. Между тремя вертикальными доминантами, которые присутствуют на площади, будет некая конструкция, которая станет элементом этого пространства. Кроме того, частью этой композиции будет сама бронзовая фигура Примакова", - рассказал собеседник агентства.
Евгений Примаков на Международной конференции Ближний Восток–2020 в Иордании
Памятник Примакову в Москве установят за счет благотворительных средств
По его словам, это задача градостроительного характера, так как необходимо гармонично вписать памятник Примакову в уже существующие постройки. "Это не просто фигурка, это именно возможность завязать все в один комплекс и представить осмысленное пространство, потому что нельзя ставить просто так фигуры, которые никак не связаны с пространственным решением самой площади", - сказал Франгулян.
Скульптор отметил, что приступил к созданию памятника уже давно. "Это длится год, просто уточнялись размеры, еще что-то, пока были подписаны документы, пройдены архитектурные и административные контроли и так далее", - заключил он.
Евгений Примаков, советский и российский государственный деятель, был одним из ведущих отечественных востоковедов, крупным специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В разные годы возглавлял правительство, МИД, СВР.
Е. Примаков
Памятник Примакову на Смоленской площади Москвы установят 29 октября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала