Рейтинг@Mail.ru
Как дольщику принять и зарегистрировать квартиру? - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как дольщику принять и зарегистрировать квартиру?

Читать в
Приемка квартиры для дольщиков "Урбан Групп" и других проектов, для достройки которых пришлось менять застройщика, отличается рядом нюансов. Учесть их лучше заранее, чтобы избавить себя от дополнительного ожидания и проблем. О том, как подготовиться к приемке квартиры сайту "РИА Недвижимость" рассказали профессиональные юристы и эксперты Фонда защиты прав дольщиков.
1. Какие документы должны быть при себе у дольщика во время осмотра квартиры и получения ключей?

Порядок информирования о выдаче ключей обычно предусмотрен договором долевого участия. В договоре указывается куда, когда и к кому можно обратиться. Как правило, застройщики, после завершения строительства и получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию направляют дольщикам соответствующие уведомления, где дублируют порядок выдачи ключей по договору, либо устанавливают его.

При себе дольщику необходимо иметь следующие документы:

- паспорт,

- договор участия в долевом строительстве,

- дополнительное соглашение к договору долевого участия (если заключалось),

- нотариально удостоверенная доверенность на осмотр и подписание акта приема-передачи помещения, в случае если на получение ключей приедет доверенное лицо.

РазвернутьСвернуть
Банкротство
Что делать дольщикам банкротящегося застройщика Urban Group?
2. Как осуществляется выдача ключей и прием квартиры?

Дольщик приходит по записи в назначенное время в офис выдачи ключей. Менеджер, к которому записан дольщик, верифицирует его, сверяет данные с CRM (Customer Relationship Management - программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с клиентами), проверяет предоставленный дольщиком пакет документов на комплектность и соответствие РТУС (Реестр требований участников долевого строительства). Сотрудник формирует пакет документов: уведомление, акт осмотра, акт приема-передачи, инструкцию по эксплуатации, согласие на обработку персональных данных и, при необходимости, заявление на возврат денег за уменьшение площади.

Следующий шаг. С дольщиком подписывается уведомление о вводе дома в эксплуатацию, после чего акт осмотра передается сотруднику, осуществляющему показ, который вместе с дольщиком проходит в его квартиру и совместно с ним осматривает помещение. При наличии замечаний они фиксируются в акте осмотра. Если в ходе осмотра зафиксированы недочеты по передаваемому объекту, дольщику сообщаются срок и способ устранения. После осмотра квартиры участник долевого строительства возвращается к своему менеджеру в офис, где подписывает акт приема-передачи помещения и получает ключи.

РазвернутьСвернуть
3. В каких случаях дольщик может не подписать акт приема-передачи квартиры?

Человек может не принять квартиру. В соответствии с договором долевого участия передаваемый объект должен соответствовать требованиям, которые прописаны в договоре и приложениям к нему. В этих документах указаны площадь, расположение, отделка и прочие существенные параметры и условия. Если квартира не соответствует тому, что указано в ДДУ, дольщик вправе ее не принять. Отказ должен быть обусловлен нарушением существенных условий договора.

Дольщик имеет право отказаться от подписания акта приема-передачи в день осмотра при наличии замечаний к помещению и подписать уже после устранения, выявленных замечаний. Соответственно, ключи будут переданы позже, после подписания акта приема-передачи.

РазвернутьСвернуть
Заселение многодетной семьи из Новосибирска в новую квартиру
Внезапный метр: можно ли не оплачивать лишнюю площадь в новостройке
4. Когда застройщик может не подписать акт приема-передачи помещения с дольщиком?

Это может случиться, например, если у человека не погашена рассрочка по ДДУ. В таком случае, ему выдается уведомление с указанием суммы к оплате и реквизитами застройщика. Помещение передается после полного погашения задолженности.

Новоселье
Запрещенный прием: опасные подвохи во время приемки квартиры в новостройке
5. Есть ли принципиальная разница между дольщиками, дома которых были достроены другим застройщиком за обанкротившимися компаниями, и теми, у кого строительство шло в графике? Нужно в этом случае переоформлять ДДУ и как это происходит?

Действительно, у дольщиков проблемных объектов меняется сторона договора – место застройщика-банкрота занимает новый застройщик. Однако важно понимать, что новому застройщику переходят все права и обязанности застройщика-банкрота, вытекающие из ДДУ, то есть это не новое, а возникшее ранее обязательство с новым лицом в качестве должника (застройщика). Например, в ситуации с достройкой за банкротом UrbanGroup Фондом защиты прав дольщиков отличие заключается в источниках финансирования и скорости решения проблем. Завершение строительства жилых домов застройщиков-банкротов, входивших в группу компаний осуществляется в соответствии с дорожной картой за счет средств Федерального и регионального бюджетов в пропорции 50/50 в максимально короткие сроки. В рамках процедуры банкротства от старого застройщика-банкрота права и обязанности были переданы новому государственному застройщику.

Передача была осуществлена на основании соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу с соблюдением всех предусмотренных процедур. Обязательства перед дольщиками были переданы в объеме реестра, который сформировал конкурсный управляющий. Подписание дополнительных соглашений к ДДУ с дольщиками не требуется, все обязательства, предусмотренные законом, перед дольщиками будут выполнены новым застройщиком в сроки, определенные дорожной картой.

РазвернутьСвернуть
6. Если у дольщика оформлена ипотека, нужно ли ему запрашивать у банка какие-то справки для регистрации права собственности?

После подписания акта приема-передачи дольщику необходимо предоставить его в банк, в котором оформлена ипотека. Банк выдает памятку с указанием процедуры оформления собственности, которая включает: проведение оценки квартиры, оформление закладной, порядок страхования квартиры. Также стоит обратить внимание, что оформление собственности возможно только после постановки дома на кадастровый учёт.

РазвернутьСвернуть
7. Стало известно, что дом поставлен на кадастровый учет. Какой пакет документов должен иметь дольщик на руках, чтобы с ним идти регистрировать право собственности на квартиру?

Необходимы следующие документы:

- паспорт,

- договор долевого участия или договор уступки в случае продажи ДДУ,

- акт приема-передачи,

- заявление на оформление права собственности,

- квитанция об оплате госпошлины

Нужно отметить, что тот же самый набор документов необходим для оформления права собственности на нежилые помещения.

РазвернутьСвернуть
8. Нужно ли отдельно уведомлять налоговую инспекцию о регистрации права собственности?

Уведомление налоговой о регистрации права собственности не требуется. Благодаря межведомственному документообороту налоговая инспекция автоматически получит информацию из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности. Если же участник долевого строительства планирует получить имущественный вычет, в этом случае потребуется подать соответствующую налоговую декларацию.

РазвернутьСвернуть
9. Если дольщик захотел продать квартиру, можно ли ему не вступать в права собственности? Как это сделать и какие документы подготовить?

Дольщик в любом случае может продать квартиру. Если он хочет сделать это до регистрации права – то он делает это путем заключения договора уступки права по ДДУ.Первоначальный дольщик должен передать новому дольщику документы об оплате договора долевого участия в строительстве. Договор переуступки права требования регистрируется в Росреестре. Делать это необходимо до подписания акта приема-передачи, когда дольщик обладает правом требования по отношению к застройщику. После подписания этого документа такое право пропадает и необходимо будет ждать регистрации права собственности.

При этом с момента ввода объекта в эксплуатацию застройщик уведомляет дольщика о завершении строительства и необходимости принять объект. В случае, если в установленный законом срок дольщик не принимает квартиру застройщик может направить ему односторонний акт. В этот промежуток времени у дольщика есть право переуступить права по договору долевого участия на основании договора уступки. Либо он может принять квартиру, оформить собственность и продать. И в том и в другом случае, при возникновении дохода никуда не исчезает обязанность уплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию.

РазвернутьСвернуть
10. С какого момента дольщик заключает договор с управляющей компанией, и ему начинает начисляться плата за капремонт и ЖКХ? Когда дольщики смогут поменять УК, если захотят?

Дольщики заключают договоры с управляющей компанией после подписания акта приема-передачи. Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает после приема квартиры и подписания акта приема-передачи.

Вопрос о смене управляющей компании дольщики смогут рассмотреть на очередном общем собрании собственников.

РазвернутьСвернуть
Работа управляющей компании. Архив
Игра навылет: как заставить управляющую компанию работать лучше
11. Может ли дольщикам вместе с документами на квартиры при выдаче ключей быть выдана квитанция для оплаты за вывоз крупногабаритного и строительного мусора? Насколько обязательны платежи по этим квитанциям?

Квитанции выдает управляющая компания при заключении договора на управление многоквартирным домом. Поскольку все квартиры сдаются без отделки, то собственник в ходе проведения ремонтных работ обязан утилизировать строительные отходы с привлечением услуг специализированной организации. Управляющая компания берет на себя вопрос по организации и привлечению таких специализированных организаций.

Сроки размещения контейнера также определяет управляющая компания, в зависимости от количества квартир в конкретном жилом комплексе, обычно это составляет не более года. В случае, если собственник не планирует выходить на ремонтные работы в ближайшее время или планирует самостоятельно привлечь специализированную организацию по вывозу строительного мусора, он может написать заявление в управляющую компанию с указанием планируемых дат приведения ремонтных работ, документов подтверждающих оформления отношений с этой специализированной организаций и согласованием места размещения контейнера.

РазвернутьСвернуть
Материал подготовлен при участии экспертов Фонда защиты прав дольщиков, адвоката Виктории Данильченко, адвоката МКА "Сед Лекс" Веры Ефремовой, ассоциированного партнёра фирмы "Юст" Александра Рудякова и адвоката, члена Палаты адвокатов города Москвы Антона Бакулина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала