Рейтинг@Mail.ru
Минфин не будет менять механизм компенсации банкам льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин не будет менять механизм компенсации банкам льготной ипотеки

Читать в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Минфин РФ не видит необходимости менять механизм компенсации из бюджета за выдачу банками льготной ипотеки под 6%, существующая задержка в компенсации небольшая и не препятствует работе кредитных организаций, сообщил в интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.
Глава Сбербанка Герман Греф в апреле обратил внимание на проблемы в удобстве работы программы льготной ипотеки. По его словам, Сбербанк с большим опозданием получает компенсацию от государства, что фактически снижает доходность. Греф сообщил, что Сбербанк обсуждает с Минфином автоматизацию и ускорение процесса получения компенсации от государства за выдачу льготной ипотеки.
«
"Программа работает таким образом - сначала банки выдают субсидию, а потом приходят за компенсацией... Существует небольшая задержка, которая говорит о том, что в течение этого периода банк финансирует эту разницу. Но эта схема так работала всегда, точнее с 2015 года, и это никогда не мешало банкам работать, не было ключевой проблемой. Мы пока не видим необходимости что-то менять", - сказал он.
Моисеев подчеркнул, что финансировать банки наперед не составит труда, однако проблема может возникнуть у банка с расчетом заранее необходимой суммы. "Существующая схема намного легче с точки зрения бюджетного процесса", - считает замминистра финансов.
По его словам, в рамках программы в настоящее время обсуждается переход на электронный формат. "Мы ведем диалог по переходу на электронный формат, чтобы не тратить тонну бумаги, а вести работу через электронный документооборот. В марте в новой редакции программы мы разрешили переход на электронный документооборот и надеемся на его скорейший переход", - указал Моисеев.
О запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок, президент РФ Владимир Путин объявил в ноябре 2017 года. В конце февраля в послании Федеральному собранию президент заявил, что такой льготой воспользовалось всего 4,5 тысячи семей, и поручил установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала