Рейтинг@Mail.ru
Стратегию стройотрасли России будут готовить 11 команд - Недвижимость РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегию стройотрасли России будут готовить 11 команд

Читать в
МОСКВА, 25 апр - РИА Недвижимость. Одиннадцать тематических команд займутся подготовкой стратегии развития стройотрасли России до 2030 года, сообщил в четверг на заседании межведомственной рабочей группы, посвященному работе над документом, глава Минстроя Владимир Якушев.
«
"Осенью стратегия уже должна быть внесена в правительство", - сказал он.
Министр подчеркнул, что главной целью стратегии является рост конкурентноспособности строительной отрасли внутри страны и за ее пределами.
По его словам, стратегия будет представлять собой документ, объединяющий как тактические задачи, в частности, достижение целей нацпроекта "Жилье и городская среда", так и стратегическое видение.
При этом, указал Якушев, в основе работы над стратегией будет полицентрическая модель, когда документ готовит не один эксперт и даже не одна организация.
Стенд МИА «Россия сегодня» на ВЭФ-2018
Якушев рассказал о работе над стратегией развития стройотрасли до 2030 года
"Над подготовкой стратегии будут работать 11 тематических команд, она уже сейчас обсуждается на многих площадках", - отметил он, выразив надежду, что такой подход позволит отобрать яркие идеи и выявить новые горизонты, а сама стратегия в результате будет носить прорывной характер.
Лидерами команд стали профильные организации: Главгосэкспертиза, ФАУ "ФЦС", Фонд ЖКХ, "Дом.РФ", НОСТРОЙ и НОПРИЗ, сообщил министр.
Как напомнил глава Минстроя, сейчас доля строительной отрасли в ВВП России составляет 6%, и именно на строительство приходится 70% инвестиций в основной капитал в стране.
Согласно материалам Минстроя, отвечать за сведение отдельных разделов стратегии по итогам работы проектных команд, а также за экспертно-аналитическое сопровождение документа в заинтересованных органах исполнительной власти будет Аналитический центр при правительстве России вместе с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Мутко: поддержку стройотрасли можно совместить с другими нацпроектами
Предполагается, что стратегия будет состоять из двух разделов - текущее состояние строительной отрасли РФ и приоритеты, цели и задачи отрасли до 2030 года. В документ должны войти разные сценарии развития строительного комплекса России, а также план мероприятий по реализации стратегии.
Проектные команды, участвующие в подготовке стратегии, будут работать по следующим направлениям: городская среда и жилищное строительство, аварийный жилой фонд, комплексное развитие, система требований к строительству объектов капитального строительства, совершенствование ценообразования в строительстве, инновационное развитие института строительной экспертизы РФ, функционирование рынка строительных услуг, отраслевая и университетская наука в строительстве, цифровизация строительной отрасли, типовое проектирование и умный город.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала