Рейтинг@Mail.ru
Глава Минстроя рассказал о специфике нацпроектов по жилью в Арктике - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минстроя рассказал о специфике нацпроектов по жилью в Арктике

Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Недвижимость. При выполнении задач национальных проектов по жилью в арктической зоне необходимо учитывать специфические особенности данной территории, заявил во вторник в ходе выступления на Арктическом форуме глава Минстроя РФ Владимир Якушев.
В частности, министр отметил, что в Арктике достаточно большой объем аварийного фонда.
«
"Более 20% финансирования этой программы как раз пойдет на снос аварийного жилья в субъектах, которые находятся в арктической зоне", - уточнил он.
По словам Якушева, при расселении аварийного фонда необходимо учитывать, что здесь проживает большое количество людей, готовых переехать на "большую землю". При этом также многие не имеют постоянного места работы, и переселение в другие регионы позволило бы добавить их в экономически активное население. К тому же строительство жилья в других регионах для переселения из Арктики обошлось бы дешевле, учитывая, что здесь из-за климатических и географических условий себестоимость его строительства достаточно высока.
Дороговизна строительства и последующей эксплуатации жилья также требует иных подходов в рамках нацпроектов, отметил министр. Например, дома здесь должны возводиться с применением энергоэффективных технологий, пояснил он.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Чибис: создание комфортной среды в городах необходимо для развития Арктики
Программа по городской среде также должна учитывать местные особенности, в том числе длинную зиму и короткое лето, добавил Якушев. Очень важно уделять большое внимание освещению, подчеркнул он.
Кроме того, министр заявил, что при реализации нацпроектов в арктической зоне к данным регионам не применяются какие-либо коэффициенты в части финансирования, при том, что подобные вопросы должны задаваться.
МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Арктического форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала