Рейтинг@Mail.ru
В ГД хотят уравнять в правах на жилье ветеранов боевых действий - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД хотят уравнять в правах на жилье ветеранов боевых действий

© РИА Новости / Павел ЛисицынКвартира в жилом доме
Квартира в жилом доме
Квартира в жилом доме. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов разработал проект закона, которым предлагается предоставить бывшим участникам военных действий равные условия для получения жилья, инициатива будет внесена в нижнюю палату парламента в ближайшее время.
Как сообщил Щапов РИА Новости, поправки предлагается внести в федеральный закон "О ветеранах". Парламентарий отметил, что сейчас четыре категории участников боевых действий в качестве меры социальной поддержки могут получить от государства жилую площадь при условии, что встали в очередь до 1 января 2005 года.
Так, право на жилье имеют военнослужащие, официально принимавшие участие в боевых действиях как внутри, так и за пределами страны, военнослужащие, принимавшие участие в разминировании территории СССР и других государств в 1945-1951 годах, военнослужащие автомобильных батальонов, перевозившие грузы в Афганистан во время войны, военные летчики, совершавшие боевые вылеты с территории СССР в Афганистан во время войны.
«
"Получается, что даже участники одних и тех же военных кампаний, боевые товарищи, имеют разные права только потому, что в разное время обратились за социальной поддержкой. Это несправедливо. Все, кто выполнял свой долг, по поручению своей страны участвовал в боевых действиях, должны иметь возможность встать в очередь на получение квартиры в любое время. Ограничений быть не должно", - сказал Щапов агентству.
Строительство новых жилых кварталов в Подмосковье
Эксперты: спецвклады на жилье не простимулируют рынок ипотеки
Таким образом, проектом предлагается исключить ограничивающий срок по постановке на учет бывших участников военных действий, вследствие чего "предусмотреть социальную поддержку на обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий всем ветеранам вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления".
На реализацию проекта потребуется более 30 миллиардов рублей. "В масштабах страны это небольшие деньги. Тем более, что они выделяются постепенно", - полагает депутат.
Проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сразу после получения соответствующего заключения правительства России.
Передачи служебного жилья военнослужащим
ГД поддержала проект, совершенствующий механизм обеспечения жильем военных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала