Рейтинг@Mail.ru
ГД поддержала проект, совершенствующий механизм обеспечения жильем военных - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД поддержала проект, совершенствующий механизм обеспечения жильем военных

Читать в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, обеспечивающий военным возможность получения жилья по выбранному месту жительства по программе накопительно-ипотечной системы, оставаясь в списке очередников для получения жилья после увольнения в запас.
Проектом федерального закона устраняется признанный неконституционным и ущемляющим права военнослужащего запрет на его обеспечение жильем иным способом, нежели путем приобретения или строительства жилых помещений по программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Кроме того, проектом уточняется, что участники НИС жилищной субсидией либо жилыми помещениями в собственность бесплатно или по договору социального найма не обеспечиваются, за исключением случаев предоставления им жилищной субсидии или жилого помещения в составе членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилье.
Семьи офицеров запаса Приволжско-Уральского военного округа получили квартиры
Заслужить процент: где жить и кем работать ради льготной ипотеки?
"С введением накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих оказалось со временем, что не все нормы этой новой формы жилищного обеспечения были учтены. Получилось, что в действующей редакции статьи 15 нормы жилищного обеспечения для военнослужащих, находящихся на военном учете и которые являются членами семьи военнослужащих - участников ипотеки не подпадают под нормы обеспечения жилыми помещениями. То есть военнослужащий не может получить жилье по выбранному месту жительства, не может остаться в списке очередников для получения жилья после увольнения в запас", - пояснил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
По его словам, все военнослужащие, в том числе, члены семей военнослужащих - участников ипотеки, понесли ограничения в правах, что недопустимо.
"Данным законопроектом мы не только добиваемся соответствия действующего законодательства нормам Конституции, но и совершенствуем жилищное обеспечение военнослужащих. А также, по мнению и комитета Госдумы по обороне, и фракции "Единая Россия", мы поддерживаем военнослужащих, членов семей участников накопительной ипотечной системы", - сказал парламентарий.
Новоселье
Правительство РФ уточнило порядок обеспечения военнослужащих жильем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала