Рейтинг@Mail.ru
Страховое покрытие по жилищным вкладам может вырасти до 10 миллионов рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страховое покрытие по жилищным вкладам может вырасти до 10 миллионов рублей

Банкноты номиналом 5000 рублей. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может увеличить страховое покрытие сберегательных вкладов для накопления первоначального взноса для ипотеки до 10 миллионов рублей, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости законопроекта.
В настоящее время государство гарантирует вкладчикам страховое возмещение по вкладам в случае банкротства банка в пределах 1,4 миллиона рублей.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ
Путин подписал закон, снижающий ипотечную нагрузку на должников
Законопроект о стимулировании россиян к накоплениям первоначального взноса на ипотеку находится на согласовании в правительстве и планируется к внесению в Госдуму в конце марта, сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Согласно проекту закона, он предполагает введение в оборот механизма жилищных сбережений, благодаря которому население, при накоплении первоначального взноса на ипотеку, сможет получить кредит на покупку жилья.
"В целях стимулирования сбережений граждан в самостоятельном решении жилищной проблемы предлагается увеличить размер страхового возмещения по данному виду вкладов до 10 миллионов рублей. Данная сумма сопоставима со средней стоимостью жилья в России", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Президент РФ Владимир Путин и глава правления банка ВТБ Андрей Костин во время встречи
Банки должны выдавать ипотеку семьям с детьми под чистые 6%, заявил Путин
Впервые о том, что предельная сумма страхового возмещения вкладчикам может существенно вырасти с нынешних 1,4 миллиона рублей, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина летом прошлого года. Она тогда отмечала, что это касается ситуаций, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками, а также при социально чувствительных ситуациях: получение наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий. Позднее глава АСВ Юрий Исаев уточнил, что речь идет о повышении предельной суммы покрытия до 10 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала