Рейтинг@Mail.ru
Новая граница между Чечней и Ингушетией внесена в ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая граница между Чечней и Ингушетией внесена в ЕГРН

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМестный житель возле селения Даттых в Сунженском районе Ингушетии
Местный житель возле селения Даттых в Сунженском районе Ингушетии
Читать в
НАЛЬЧИК, 1 мар – РИА Новости. Росреестр внес сведения об административной границе между Чечней и Ингушетией, установленной соглашением между регионами в сентябре 2018 года, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщает ведомство.
Соглашение о границе, предусматривающее равноценный обмен территориями, главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября. Парламенты Чечни и Ингушетии утвердили его, однако в Конституционном суде Ингушетии впоследствии решили, что договор может быть утвержден только по результатам референдума. После этого вопрос ушел на рассмотрение федерального Конституционного суда РФ, который признал соглашение об установлении границы соответствующим Конституции России.
«
"Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла сведения о границе между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия в Единый государственный реестр недвижимости", - говорится в сообщении.
По словам директора Федеральной кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова, внесению в ЕГРН сведений о границе между республиками предшествовала кропотливая работа специалистов Росреестра, Кадастровой палаты, Росимущества, Минприроды и Минкавказа России с кадастровыми инженерами.
"Сейчас границы всех участков, по которым проходит административная граница, уточнены, пересечения устранены, что полностью соответствует требованиям земельного законодательства", - отметил он.
Ведомство уточняет, что это первый участок границы, который внесен в ЕГРН по новым правилам. Они предусматривают, что проверка прохождения границ между субъектами РФ на предмет пересечения с границами земельных участков, а также проведение землеустроительной экспертизы и внесение сведений о таких границах в ЕГРН должны осуществляться центральными аппаратами Росреестра и Кадастровой палаты.
По данным Росреестра, в настоящее время доля границ между российскими регионами, сведения о которых внесены в ЕГРН, составляет 28%.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Чеченский и ингушский народы всегда будут братскими, заявил Кадыров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала