Рейтинг@Mail.ru
Москвичам с 1 марта грозит штраф за остановку на "вафельной" разметке - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам с 1 марта грозит штраф за остановку на "вафельной" разметке

Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Штрафы за остановку на перекрестках с "вафельной" разметкой начнут приходить москвичам с 1 марта, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) столицы.
Штрафовать автомобилистов будут только в том случае, если машина находится на перекрестке, создавая препятствие для движения, в неподвижном состоянии более пяти секунд. За нарушение этого правила автомобилисты лишатся 1 тысячи рублей.
Желтая "вафельная" разметка в виде сетки с диагональными линиями применяется на особенно загруженных перекрестках, между полосами пересечения дорог. Правилами запрещается выезжать на обозначенный "вафельницей" участок перекрестка, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться на красный сигнал светофора, создав препятствие для движения в поперечном направлении.
Сетчатая дорожная разметка (вафельница) на перекрестке в Москве
Эксперты прокомментировали плюсы и минусы "вафельной" разметки
В ЦОДД указывали, что такая мера позволит улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%. Отмечалось, что сейчас такая разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема "запирания" перекрестков. Как ожидается, введение "вафельницы" позволит более свободно перемещаться по столице автобусам, в которых ежедневно передвигаются более 5 миллионов жителей.
Также сообщалось, что первый перекресток, с которого нарушители начнут получать штрафы, находится на пересечении Садового кольца и Орликова переулка. Там установлены камеры, а также дорожные знаки "вафельницы". Как сообщалось, для того чтобы не получить штраф, водителям необходимо выезжать на перекресток даже при зеленом сигнале светофора только в том случае, если он сможет проехать его без остановки.
Для создания необходимой доказательной базы в постановлении будут размещаться шесть фотографий нарушения, из которых четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, а также фото траектории движения автомобиля и фиксации работы светофора в красном режиме. Программное обеспечение, которое будет использоваться в комплексах, имеет функцию видеозаписи, которая будет прилагаться к фотоматериалам и учитываться при принятии решения о привлечении к административной ответственности.
В ЦОДД добавили, что все оборудование прошло обязательную сертификацию в МВД, и штрафы будут выписываться корректно.
Сетчатая дорожная разметка (вафельница) на перекрестке в Москве
В Москве начнут штрафовать за остановку на "вафельной" разметке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала