Рейтинг@Mail.ru
Якушев: российской строительной отрасли необходимо возвращать компетенцию - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Якушев: российской строительной отрасли необходимо возвращать компетенцию

Читать в
СОЧИ, 14 фев - РИА Недвижимость. Строительной отрасли необходимо возвращать компетенцию, заявил в ходе Российского инвестиционного форума министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.
«
"То, что касается текущей работы, да, за последние годы мы серьезно подрастеряли наши компетенции. И, в первую очередь, нужно говорить о проектировании, потому что хороший проект – это 80% успеха. А хороших проектных организаций практически не осталось. Советская школа, которая была, потом перекочевала в российскую школу, к сожалению, в 90-е годы, мы над этим "хорошо" поработали и продолжили работать над тем, чтобы ее разрушить в 2000-х годах", - посетовал Якушев.
Он также добавил, что количество серьезных институтов и проектных организаций "можно, наверное, на пальцах двух рук пересчитать".
"Надо серьезно в этом отношении поработать. Наука – это наши проектировщики, потому что это основа и начало новых проектов. Это, конечно, компетенция наших строителей, образование. Все эти направления требуют сегодня серьезного внимания министерства, а также курирующего вице-премьера", - отметил министр.
Он также обратил внимание на то, что необходимо решать вопрос со строительным регулированием. "Очень важный момент – это регуляторика стройки. У нас вопросами, связанными с этим, занимаются много ведомств, и это тоже серьезно мешает этим процессам", - объяснил Якушев.
Вице-премьер Виталий Мутко согласился, что строительной отрасли надо возвращать компетенцию. Но, вместе с тем, по его словам, если взять последний год, то доля строительства составила около 6% от ВВП. "Это около восьми триллионов рублей, которые были освоены и преобразованы в строительство зданий, сооружений, заводов. С 2004 года было построено 400 миллионов квадратных метров жилья - это одна треть прироста жилого фонда страны", - сказал Мутко.
А сейчас, по его словам, 44% россиян нуждаются в улучшении жилищных условий.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Якушев посетовал на предвзятое отношение к строительной отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала