Рейтинг@Mail.ru
Газовики назвали бредом данные о том, что в Магнитогорске экономили одорант - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ликвидация последствий обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске. 31 декабря 2018
Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске

Газовики назвали бредом данные о том, что в Магнитогорске экономили одорант

© Фото : МЧС РоссииВзрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске
Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 фев - РИА Новости, Ольга Ерачина. Информация о том, что одной из причин взрыва газа в Магнитогорске могла стать экономия газовиками одоранта этилмеркаптана (специальный ароматизатор для придания газу резкого запаха), не соответствует действительности, заявил РИА Новости в среду начальник пресс-службы компании "Газпром трансгаз Екатеринбург" Денис Волков.
В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек. В среду в телеграм-каналах появилось сообщение о том, что газовики экономили на этилмеркаптане, что могло стать одной из причин взрыва. Помимо этого в сообщениях утверждается, что, по предварительным данным, взрыв мог произойти из-за короткого замыкания (искры) при включении света.
«
"Это абсолютный бред. Одоризация газа (процесс придания газу характерного запаха в целях обеспечения безопасности его использования – ред.) происходит автоматически на газораспределительных станциях. Это первое. Контроль одоризации ведется путем комплексных замеров интенсивности запаха природного газа. Замеры интенсивности запаха природного газа производятся двусторонней комиссией с участием специалистов-химиков, оформляются соответствующие акты", - сказал Волков.
Он добавил, что нормативы при проведении замеров – 10 дней.
"В нашем обществе замеры проводятся раз в семь дней. Двадцать пятого декабря очередные замеры показали содержание (одоранта) в пределах нормативных показателей. Это подтверждается актом. Любые предположения об экономии одоранта являются несостоятельными, и никак не может это влиять на формирование взрывоопасной смеси", - подчеркнул собеседник агентства.
"Газпром трансгаз Екатеринбург" осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей.
Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске
Более 20 жителей дома в Магнитогорске получили новые квартиры после ЧП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала