Рейтинг@Mail.ru
Удобная опасность: нужно ли газифицировать загородный дом - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удобная опасность: нужно ли газифицировать загородный дом

Читать в
Принято считать, что именно газификация делает загородный дом максимально пригодным для круглогодичного использования. Однако этот вид инженерной инфраструктуры подразумевает не только комфорт, но и риски. Дорого и небезопасно или удобно и тепло? Эксперты рассказали читателям сайта "РИА Недвижимость" о плюсах и минусах газификации загородного дома.
Долгое время участок или готовый дом с газом считался лучшим вариантом загородной недвижимости. Однако после нескольких трагических случаев, когда утечка и взрыв бытового газа унесли несколько жизней, люди стали более ответственно подходить к вопросу о необходимости газификации дома. По просьбе сайта "РИА Недвижимость" эксперты оценили все "за" и "против" проведения газа в загородный дом.

Дом, которому нужен газ

Опрошенные эксперты отмечают, что потребность в газификации должна исходить из двух значимых параметров: конструктивных особенностей дома и режима его эксплуатации.
Несмотря на все технологичные альтернативы, в наших климатических условиях, по сути, только газификация позволяет большинству собственников жить в загородном доме в холодное время года с современным уровнем комфорта, не разорившись на отоплении, рассуждает руководитель проекта "Истринская долина" Михаил Африканов.
Газификация необходима или крайне желательна, если дом используется именно для постоянного проживания, уточняет финансовый директор управляющей компании ЖК "Мечта" Алексей Филимонов.
Загородный дом
Дача и полцарства в придачу: как правильно выбрать загородный дом
В основном газифицируют дома большой площади, которые построены из классических материалов – пеноблока или кирпича – и, как правило, имеют низкий класс энергоэффективности, добавляет Африканов.
Дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса малого сечения, а также полностью кирпичные обладают довольно посредственными параметрами энергоэффективности. Такое строение требует серьезной газификации, если вы планируете жить в нем круглый год, тем более в суровом климате, поясняет генеральный директор архитектурно-строительной компании inteq.haus Александр Бочко. "Менее очевидный, но крайне полезный плюс газа – возможность смонтировать газовую горелку в банной печи. Это весьма и весьма удобно" – добавляет он.

Нелишние деньги

Эксперты настоятельно рекомендуют оценить возможные затраты перед принятием решения о газификации или отказе от нее.
Не стоит тратить лишние средства, если дом расположен в южных регионах с мягким климатом, а затраты на подключение, напротив, будут значительными. В зависимости от собственника трубы и поставщика стоимость подключения может достигать нескольких миллионов рублей, подсказывает Бочко.
Если точка подключения газа находится за пределами участка, или еще хуже – за границами поселка, то лучше сразу заложить альтернативное отопление в проект дома, рассуждает Африканов. "Хоть это и увеличит первоначальные затраты, но сэкономит средства на период подведения газа, ведь рано или поздно газифицируют все населенные пункты", – полагает он.
В том случае, если газ проходит не в поселке, а по его границам, то лучше подавать заявку сообща, советует в свою очередь Филимонов. "Объединитесь, потому что от точки врезки в газовую сеть до домика будут идти трубы, к которым могут подключаться соседи. Нет смысла платить за это все одному", – поясняет он.

Газовая мифология

За последние годы вокруг вопроса подключения к газу сложился ряд устойчивых мифов, вера в которые вредит потенциальным пользователям.
Самый распространенный миф, что процедура сложная, никак не контролируемая, рассказывает Филимонов, и что она стоит дорого. На самом деле это не так. Постановление, которое регулирует газификацию, прописано достаточно точно и четко упорядочено, и пройти эту процедуру можно быстро и за вменяемые деньги.
Например, в Подмосковье "Мособлгаз" объявил о спецусловиях по подключению частных домов: все работы "под ключ", включая проект, оборудование и монтаж обойдутся в 207 тысяч рублей, добавляет Африканов. "На практике эта процедура обходится в 300-400 тысяч рублей, поэтому перед газификацией нужно понимать, насколько вам это необходимо и сделать расчет затрат по альтернативному отоплению или дополнительному утеплению самого дома для сезонной эксплуатации", – поясняет он.
Проверка газового оборудования в жилых домах
Газовая безопасность квартиры: правила, которые уберегут вашу жизнь
Второй миф, что это невозможно сделать одному, продолжает Филимонов. "Если газ рядом с участком есть, то можно смело идти и подавать заявление единолично", – указывает он и добавляет, что существует и противоположный миф о том, что не принимаются коллективные заявки. И это тоже неправда.
Таким образом, газовая мифология складывается из того, что негативный опыт, связанный с конкретной ситуацией – как правило, с удаленностью точки подключения от конкретного участка – распространяется на любую попытку газификации, а это неверно.

Газовые риски

После серии несчастных случаев, связанных со взрывами бытового газа, остро встал вопрос о безопасности его эксплуатации. Эксперты рассказали, какие существуют риски использования газового оборудования за городом.
Дачные участки
Коварный просчет: какие ошибки происходят при строительстве частных домов
Попытки сэкономить на самом газовом оборудовании и его монтаже – самые опасные ошибки собственников частных домов, подчеркивает Бочко. Так что основной источник риска – нечистоплотные организации, отвечающие за подключение и занимающиеся монтажом, добавляет он. С этим согласны все опрошенные эксперты.
"Ключевая ошибка – газифицировать дом самостоятельно, кустарно. Доверьте эту процедуру профессионалам, не подвергайте опасности себя и близких", – настаивает Африканов.

Газ не для вас

Для тех, кто принял решение не проводить газификацию дома, эксперты рассказали о существующих альтернативных способах отопления.
В Европе, где газ не является самым дешевым источником тепла, около 50% домовладений использует технологию солнечного коллектора и теплового насоса. На сегодняшний день, система геотермального типа является самой удачной альтернативой газу, отмечает Бочко.
Открытие дачного сезона
Дачная автономия: как обеспечить дом газом и электричеством
Оптимальные альтернативы магистральному газоснабжению выглядят так: автономная газификация (газгольдер), дизельное отопление и новые эко-технологии, в числе которых аккумуляция солнечной энергии и прочее, добавляет Африканов.
В последнее время проходят разработки электрических котлов нового типа. Однако газ все равно оказывается на 10-15% дешевле, рассуждает Филимонов.
"Также есть вариант на большом по площади участке использовать тепловые насосы. Это более дорого в строительстве, но использование тепловой энергии земли в последующем будет практически бесплатным", – подчеркивает он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала